Сети 5G в России: сроки появления

26.11.2014 |

Известный производитель мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования - компания Huawei совместно с оператором сотовой связи МегаФон собираются запустить в России сеть пятого поколения к 2018 году. Речь идет о первой сети 5G. Развертывание запланировано в одиннадцати российских городах, в которых пройдут игры FIFA 2018 г. Затем сети 5G постепенно начнут строиться по всей РФ, что займет примерно два года.

5G

Сам стандарт 5G на текущий момент еще даже не утвержден, однако в соответствии с пока неофициальными сведениями, сети пятого поколения будут способны передавать данные со скоростью до 0,5 гигабита в секунду, что в разы быстрее, чем в супер современных сетях 4G (LTE-Advanced). Для этого станут применяться более мощные передатчики и высокие частоты.

Интересно также то, что сети пятого поколения пока не работают ни в одной стране земного шара. Тестирование 5G проходит в Южной Корее и в ряде университетов Европы и США. Данной технологии уделяют пристальное внимание такие гиганты, как китайская Huawei и корейский Samsung. При этом компании не всегда работают совокупно, некоторые из них заинтересованы в собственных разработках, что в итоге несколько тормозит весь процесс, мешая созданию «единого стандарта». К слову, в Samsung’е сумели развить максимальную скорость интернета до 7,5 гигабит/с.

У компаний Huawei и МегаФон уже наработан большой потенциал в плане развертывания сетей LTE. Например, оператор МегаФон предоставлял связь четвертого поколения сразу нескольким миллионам пользователей при проведении Олимпийских игр в Сочи в текущем году.

Однако другие мобильные операторы пока не проявляют инициативы к появлению сетей 5G в России. Хотя, конечно, это лишь вопрос времени. Мне же, в свою очередь, для начала хотелось бы дождаться от МТС хотя бы обещанного 4G, а многим абонентам любых операторов до сих пор необходимо получить качественную связь еще третьего поколения. Особенно в удаленных от столицы областях и населенных пунктах РФ.

Первая ласточка о сотовых сетях 5G >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме