Как сделать легче написание SMS

16.12.2014 |

Человечество всегда отличалось присутствием желания облегчить собственную жизнь. Поэтому прогресс движется огромными шагами. Всем известный Белл наверняка бы очень удивился, если б узнал о том, что его изобретение применяют в качестве обыкновенной почты или телеграфа. Сегодня каждый обладатель мобильного телефона с огромным удовольствием использует преимущество отправки писем, не требующее использования конвертов с марками. Наука написания сообщений SMS достаточно проста. Но существуют и некоторые хитрости, которые раскрываются в этой статье.

Т9

Вводить текст можно, пользуясь разными режимами: целыми словами или буквами. Набирать слова, используя буквы, казалось бы, достаточно просто – нажал кнопку, появилась буква. Но существует сложность, так как за каждой кнопкой физической клавиатуры телефона закреплено по несколько букв. Это является основным недостатком написания сообщения подобным способом. Как вы понимаете, в данном случае речь идет не про сенсорные клавиатуры смартфонов.

Если у вас нет желания мучить таким образом собственный телефон, можно воспользоваться другим, более упрощенным методом ввода: Т9. В таком режиме телефон показывает на экране буквы на основе словаря. В случае, если слово состоит из трех букв, то кнопки понадобится нажимать всего три раза. Но нужно быть внимательными, так как в некоторых случаях Т9 может вставить иные слова. Неподходящее слово обычно заменяется при помощи нажатия кнопки «0». Также, работая с Т9, необходимо быть грамотным, потому что программа не всегда сможет подобрать нужное слово.

Первый раз набирать таким способом сообщение быстро не получится, скорость придет со временем. Но уже набравшись достаточного опыта в написании слов, писать через предиктивную (предугадывающую) систему набора текстов будет очень легко.

Не нужно быть многословными. СМС не предназначены, чтобы развивать эпистолярные навыки, так как цена каждого сообщения стоит денег, поэтому выражаться нужно кратко и лаконично. По возможности, слова можно сокращать. Например, оставлять первые и крайние буквы. Можно не вставлять пробелы, а просто начинать каждое слово с заглавной буквы. Так вы сможете сэкономить численность символов (до 70 в кириллице, т.к. текст русскими буквами передается в кодировке Unicode, и до 160 латинкскими буквами, к примеру, в транслите). В два с половиной раза помогает увеличить текст использование при написании сообщения латинских букв.

При написании SMS адресату в возрасте лучше не злоупотреблять сокращениями, потому что вас могут просто не понять.

В случае использования сенсторных телефонов или смартфонов на базе ОС Android и iOS правила написания текстовых сообщений аналогичны. Особенно это касается максимального количество символов в одной смс - здесь модель вашего устройства роли не играет. Однако возможность угадывания слов (T9 или, например, Swype*) зависит от используемого приложения вашей обычной или свайп-клавиатуры.

* - Swype-клавиатура используется для ввода текста с сенсорного дисплея, не отрывая палец или стилус от программных «кнопок клавиатуры» на вашем экране.

Как правильно заряжать телефон >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме