Впечатления от WhatsApp Web

06.03.2015 |

Как все мы уже знаем, недавно вышло официальное приложение WhatsApp Web для настольных компьютеров и ноутбуков, которое является расширением для браузера Google Chrome.

На днях я потестировал его в работе на паре своих ноутбуков и хочу теперь поделиться личными впечатлениями и отзывами.

Чтобы установить WhatsApp Web на свой ПК вы, разумеется, должны пользоваться Google Chrome. У меня стоит этот браузер, хотя я и предпочитаю Firefox. Итак, в «хроме» мы выбираем «Настройка и управление Google Chrome» - кнопочка из трех полосок вверху справа. Там - «Дополнительные инструменты - Расширения - Еще расширения». Далее осуществляем поиск в интернет-магазине Chrome по запросу WhatsApp. Находим несколько вариантов - как официальный, так и не официальные. Нас сейчас интересует первый из них. Нажимаем кнопочку «Бесплатно» и устанавливаем. На скриншоте - вариант с кнопкой «Оценить»:

Ура, все быстро установилось. При этом на панели задач появилась соответствующая иконка «Панель запуска приложений Chrome» (которую я тут же убрал, чтобы не мешалась) и аналогичный ярлык на рабочий стол.

Кликнув по нему, открывается ряд иконок с Google-сервисами, там же мы видим и наш WhatsApp Web. Кликаем по нему и запускаем.

Первым делом программа требует просканировать отображенный на ней QR-code с помощью камеры вашего смартфона, на котором уже стоит официальный WhatsApp. Причем, не просто стоит, но и подключен к интернету (мобильному или Wi-Fi - все равно) и работает. Сделать это нужно непосредственно самим WhatsApp, зайдя в меню WhatsApp Web. Только так.

Там же находится информация «Последняя активность» и «Выйти со всех компьютеров» (к слову, установив настольный WhatsApp сначала в офисе, а затем дома, подключиться к нему дома я смог только лишь после нажатия «Выйти со всех компьютеров»).

Отсканировав код, WhatsApp Web далее все делает сам. Приложение подключается, отображаются ваши контакты (учетная запись того же номера телефона), история переписки и т.п. Первое впечатление - будто вы эмулируете свой смартфон на компьютере.

Правда, сначала запустив WhatsApp Web, а лишь затем включив интернет на смартфоне, я почему-то довел настольный WhatsApp до зависания (ОС Windows 8.1):

После 2-х попыток подключения счастье все же наступило:

А вот и наш рабочий экран:

Плюс

Если вы работаете за компьютером и хотите пообщаться по WhatsApp, вам теперь не нужно мучиться, тыкая в неудобную сенсорную клавиатуру маленького экрана. Можете быстро набирать текст прямо с клавиатуры ПК хоть 10-ю пальцами. При этом у вас есть все шансы замучить своего собеседника. :)

Минус

Как уже понятно, главный минус - это полный бред, с которым создатели подошли к реализации приложения. После авторизации на компьютере, смартфон все равно должен оставаться в сети и WhatsApp на нем тоже обязан быть активен. Иначе WhatsApp Web перестанет работать и выдаст сообщение о том, что ваш «Телефон не подключен», а значит общаться через него вам никак нельзя.

И даже несмотря на то, что смартфон любого современного человека, думающего не только о себе, всегда подключен к интернету (дома; а как быть в роуминге?), когда он сам бодрствует, маразм все равно получается дикий! Зачем мне два одинаковых «вацапа» сразу? Оставляя же работающим WhatsApp на смартфоне и общаясь через Web-версию на ПК, приходится постоянно слушать, как дубли сообщений приходят на лежащий рядом смарт с регулярными звуковыми оповещениями. Переведя телефон в режим «только вибро», вас начнет раздражать вместо звуков постоянное гудение виброзвонка. Выключив и его, у вас появятся все шансы пропустить важный звонок.

Что еще?

В остальном рассказывать особо не о чем. WhatsApp Web в большинстве своем тот же привычный «вацап», что и на смартфоне или планшете. Вы можете в нем общаться текстом или передавать файлы, например, картинки. При желании, можно еще отправить фото своей физиономии, сделав его тут же с помощью вебкамеры.

Выводы

Удобен ли WhatsApp Web в такой реализации? Конечно, лишь со скрипом за неимением лучшего. Возможность быстро набирать текст с полноразмерной клавиатуры компьютера не заменит ничто. Однако требования к двойному подключению вносят в радость общения целое ведро дегтя. Надеюсь, разработчики WhatsApp со временем одумаются и доведут свой продукт до ума.

WhatsApp: обзор приложения >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 4 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме