Как удаленно перезагрузить iPhone

27.05.2015 |

В операционной системе iOS найден очередной баг, позволяющий удаленно перезагрузить чужой смартфон iPhone, отправив на него специальную комбинацию символов с помощью простого текстового SMS-сообщения или путем iMessage.

В итоге, «яблоко-смартфон», на который поступило такое сообщение с набором символов, включая арабские, сразу начинает перезагружаться. Текст при этом таков:

Power

لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ

Перезагрузка iPhone

Срабатывает так называемый «респринг» - ребут системного ПО, связанного с внешним видом рабочего стола и запуском различных приложений в OS iOS.

Однако это еще не все. В случае, если на вашем iPhone не был открыт диалог, во время которого и поступило «волшебное» послание, программа iMessage станет «вылетать» при каждом последующем запуске. Даже если приложение было открыто, оно затем «выпадет» при попытке войти в список разговоров.

Путем тестов выяснилось, что косяк имеет место быть в iOS 8.3. Срабатывает ли он в других версиях операционки - пробуйте! :)

Таблетка

Устранить баг можно различными пилюлями. В случае открытого диалога, во время которого вам пришло данное SMS, просто напишите вредителю ответное сообщение. Текст - не важен. Можете послать «спасибо».

Если же беседа в этот момент не велась, но iMessage стал закрываться при каждом открытии, попросите кого-нибудь отправить вам новое сообщение. Это можно сделать и самому себе - послав его через Siri или при помощи опции «Поделиться» во всех приложениях.

В технической поддержке компании Apple уже в курсе столь интригующей проблемы (читайте их пост в Twitter). Полагаю, теперь стоит ждать ее скорейшего устранения. К слову, ранее, в 2013 г., подобный косяк уже имел место быть: похожая комбинация арабских иероглифов вызывала сбой программ под iOS 6 и OS X 10.8.

Изысканное уничтожение iPhone 6 >>

Apple iPhone 6 Plus может погнуться >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме