«Единый интернет» МТС (НЕ) работает

17.07.2015 |

Про «Единый интернет» от МТС для Москвы говорилось еще в конце июня. Официальный запуск услуги произошел 7 июля. Однако на дворе уже 17-е, а «Единый интернет» нормально так и не работает.

Есть донор - номер на тарифе «Smart для своих» (с основным пакетом 5 Гб и дополнительными путем автопродления - до 4,5 Гб = 9,5 Гб max). Есть SIM-карта акцептор на ТП «Супер МТС», которая должна питаться интернетом от донора.

Первое время, даже спустя 5 дней после официального запуска «Единого интернета», акцептор-участник подключаться к сервису не хотел. Вместо этого постоянно приходила SMS: «При добавлении абонента 7919... в группу «Единый интернет» произошла ошибка. Повторите попытку позже».

Единый интернет

При этом на странице one.mts.ru информирование о предоставляемом объеме трафика на ТП «Smart для своих» и график его расходов отображаются крайне неверно. Общий объем указан для меня аж 14,5 Гб.

Отправил заявку на blogs@mts.ru еще 1 июля. Чем же технические специалисты МТС помогли мне за прошедшие 17 (!!!) дней?

Пока лишь ожиданием. Спустя первую неделю тишины я написал им вновь и получил ответ, что моя претензия пока в работе. Еще неделя ожидания - пишу новое письмо. Ответа нет вовсе.

Около 5 дней назад акцептор к донору таки подключился. Пришла SMS: «Абонент 7919... добавлен в Вашу группу «Единый интернет».

Тем не менее работать нормально «Единый интернет» от этого не стал. Отображение расхода трафика остается крайне неверным, причем, все цифры противоречат друг другу. Полная каша. Два дня назад я воспользовался услугой. Установил сим-карту акцептора «Супер МТС» в USB-модем в офисе. Сам модем - в роутер. Интернет раздается по Wi-Fi на 2 ноутбука и иногда смартфоны. Итого, за первые 3 проведенные минуты в сети one.mts.ru показал, что акцептор «съел» 100 Мб трафика! Я лишь зашел на 2-3 веб-страницы. Ничего не обновлял, ничего не качал. Через полчаса - 200 Мб. Через менее двух часов - 400 Мб! Причем, на странице one.mts.ru акцептора цифра почему-то ниже - 308 Мб. Общий же объем потребленного трафика донора при этом указан 45 Мб (при этом сам донор его якобы не тратит - 0 Мб; см. скриншот выше). Скрин графика акцептора выглядит так:

Я был в шоке и заказал детализацию. Однако Интернет-Помощник традиционно не работал и получить ее я смог лишь на следующий день. Деталька акцептора сказала, что я просидел всего около 6 Мб. Однако, что сервер МТС считает трафик именно так - я не не уверен, потому отключил симку от греха подальше.

Снова написал на blogs@mts.ru с просьбой разъяснить происходящее. Через день получил революционный ответ Константина, который дал мне понять, что на детализацию МТС рассчитывать тоже нельзя:

«Александр, здравствуйте. При использовании услуг интернета, рекомендуем использовать программы для учёта трафика. С ними вы сможете понять, на что именно расходуется ваш лимит. В детализации отображается общее потребление трафика. Программы учёта дадут вам более полную картину».

То есть, в МТС на данный момент «слабо» устранить проблему, и они дошли до того, что рекомендуют абоненту пользоваться сторонним программным обеспечением (которое тот должен найти сам) без гарантии его правильной работы. Получается, я путем математических вычислений должен собрать статистику с ПО роутера и смартфона, после чего, не забыв об округлении трафика, сравнить ее с их собственным сервисом и в случае сомнений отправить на рассмотрение в МТС. В МТС же будет динамить абонента неделями, мешая ему продуктивно работать, после чего ответят, что доверяют лишь статистике собственного оборудования.

Итого: а воз и ныне там. Есть официально запущенный «Единый интернет», предоставляемый в т.ч. на тарифах Smart, есть его реклама и продвижение МТС. Но нет нормальной работы и качественной реакции со стороны МТС. А время идет. Напомню, с 1 сентября за участников группы начнет списываться абонентская плата по 100 руб./каждый.

Обсуждение «Единого интернета» - на нашем форуме.

Продолжение:

«Единый интернет» МТС (НЕ) работает-2 >>

«Единый интернет» МТС (НЕ) работает-3 >>

По теме:

«Интернет на Все» от Билайн >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме