Google информирует об очередях

30.07.2015 |

Google поможет нам узнать о степени загруженности различных заведений, скоплении в них народа и образовании очередей. Для этого было создано обновление Google Now, информирующее пользователей о «пробках» уже не только на дорогах, но и в торговых центрах, общественных заведениях, ресторанах и т.д.

При этом для ряда заведений Google теперь показывает трафик посетителей в них по часам и дням недели в виде графика, отображая его рядом с часами работы. Таким образом можно выяснить, что определенный ресторан открыт до полуночи, но пик посетителей в нем приходится, скажем, на 19.00.

Информация основывается на статистике пользователей карт Google Maps и базируется на геолокации с устройств на ОС Android. Функционирует новая «фича» аналогично подсчету данных о пробках на дорогах. Анализируя анонимно полученные данные от давших согласие на сбор статистики пользователей, Google Maps прикидывает их местоположение и количество в районе ближайших заведений, после чего делает приблизительные выводы об их загруженности.

Где конкретно находится новая опция, в Google не объяснили. Скажем, у Московского «Детского мира», расположенного на Красной Пресне, информация обновилась сразу за все дни недели. При этом у ТЦ «Стокманн» в Санкт-Петербурге (Невский проспект) данные о загруженности пока имеются лишь за пятницу.

Google Now Стокманн

В итоге, стоит понимать, что на 100% рассчитывать на статистику компании Google не стоит, т.к. ее карты не в состоянии точно выяснить, сколько людей находится внутри павильона, выставочного центра или какого-нибудь учреждения в определенный временной промежуток.

Сейчас обновление Google Now доступно лишь ряду пользователей. В дальнейшем оно станет общедоступным для всех смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android.

«Яндекс.Метро» с оплатой проезда >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме