Звонки через Wi-Fi (тест МТС)

24.08.2015 |

Пока в тренде разговоры о вводе операторами VoLTE и Билайном в частности, МТС отличился в другом направлении, став первым среди своих конкурентов в России, испытав технологию осуществления голосовых вызовов по сети Wi-Fi.

Wi-Fi Calling

На текущий момент успешное тестирование прошло лишь в московском регионе. В будущем использование данной технологии сможет снизить затраты на постройку новых базовых станций с одновременным увеличением покрытия голосовой связи.

Когда звонки через сети Wi-Fi будут у МТС запущены официально, абоненты оператора смогут получить связь более высокого качества, чем сейчас, работающую всюду, где имеется доступ к беспроводной сети.

Но. Без аналогичного «но» не обошлось как в отношении VoLTE, так и «голоса по Wi-Fi». Здесь тоже требуется соответствующая поддержка оборудования. Применение данной функции возможно в случае поддержки смартфоном опции Wi-Fi Calling. Она имеется в iPhone 6 и 6 Plus, iPhone 5c и 5s, Sony Xperia Z3, а также в ряде топовых моделей от Samsung или LG.

Wi-Fi Calls

Другие операторы - МегаФон и Билайн ввод услуги Wi-Fi Calling также одобрили. Они заинтересованы с ее помощью дополнительно «точечно» повысить качество своей связи, однако, как сообщили в МегаФоне, сначала следует подождать отмены очередных ограничений в РФ на законодательном уровне. Данные запреты на текущий момент регламентируют взаимодействие сотовых сетей с IP в ходе обработки звонков.

Девайсы на базе OS iOS, как обычно, заслуживают отдельного слова. Мобильные операторы разных стран должны проходить у компании Apple обязательную сертификацию, дающую право на доступ пользователям iPhone к услуге Wi-Fi Calling. Это связано с тем, что Apple очень ревностно следит за качеством собственного бренда, потому получение описываемого сертификата служит гарантией высокого качества предоставляемых услуг.

Также интересно о технологиях:

«Центр управления сетью» МегаФон >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме