Основные достоинства использования прокси-сервера

25.09.2015 |

Если спросить обыкновенного прохожего на улице, что из себя представляет proxy server, то можно услышать целую гамму ответов, среди которых, почти наверняка, не будет правильного. Все это связано с тем, что большое количество людей на интуитивном уровне могут понимать понятие сервера, однако грамотно и доходчиво разъяснить, что он из себя представляет, не могут. По мнению одних, под этим определением скрывается тайный способ остаться невидимым для многих защитных систем. Иные трактуют прокси, как услугу, поставляемую поставщиком услуг для получения трафика в сети.  Можно сказать, что в каждом из этих терминов есть что-то похожее с итоговым определением, но точно об этом не говорится.

Что такое прокси-сервер?

Итак, попытаемся дать трактовку прокси-сервера и рассказать о его основных особенностях. Под прокси понимается некоторый компьютер в сети, обладающий тем свойством, что он является своеобразным посредником, обеспечивающим подключенным к нему машинам доступ в интернет.

proxy server

Именно прокси занимается разработкой всех запросов, необходимых для правильного подключения к сети. Помимо всего прочего, он позволяет присваивать каждому компьютеру мировой паутины специальный идентификатор, имеющий название IP-адреса. Благодаря нему создается возможность для отслеживания любого входа и выхода в сеть, что крайне важно в некоторых случаях.

Для чего нужен прокси-сервер в примерах

Для того чтобы понять, как данную технологию можно использовать в своих целях, можно привести несколько банальных примеров.

Первый из них рассказывает ситуация, которая часто случается с пользователями сети. Предположим, что по каким-либо причинам вас отправили в бан на форуме. Вы, как видавший виды пользователь, конечно же быстро нашил выход из ситуации - поменяли адрес электронной почты и вошли под другим ником. Однако здесь вас ожидал неприятный сюрприз. Оказалось, что все попытки войти упорно блокируются системой. В таком случае можно предположить, что ваш компьютер оказался забанен именно по IP-адресу. Для того чтобы была возможность разблокировать данную функцию, нужно или сменить IP, просто перезагрузив роутер (если ваш IP динамический), или создать подключение к прокси-серверу. После этого можно возвращаться на свой любимый форум и вновь регистрироваться, ведь в сети будет виден не ваш IP, а адрес прокси-сервера. Таким образом прокси можно использвать всегда, когда необходимо скрыть свой собственный IP-адрес.

Второй важнейший пример - бан по региональному признаку. Пример - блокировка американских сайтов для некоторых пользователей из России и Азии. Или закрытие доступа к нашим же сайтам провайдерами по указанию Роскомнадзора благодаря введенной в России цензуре. Проблема решается аналогично - подключаемся к прокси и обходим эту защиту.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме