Нужно ли выгружать приложения из iOS?

15.10.2015 |

Стремясь продлить время автономной работы iPhone либо iPad некоторые пользователи стараются чаще выгружать ненужные приложения из «панели многозадачности». Для этого можно дважды кликнуть по кнопке Home вашего устройства от Apple.

iPhone Cleaning

Однако как выяснилось, это является заблуждением: выгрузка программ из памяти (ее очистка - cleaning) только быстрее сажает батарею вашего телефона. В чем причина?

Выходя из программы путем единичного нажатия соответствующей кнопки, вы приводите к завершению ее работы. За определенный временной интервал программное обеспечение вашего смартфона или планшета Apple очищает занимаемую этим приложением память устройства. Исключение - навигатор и приложение - музыкальный плеер.

Операционная система iOS сама умеет выгружать ПО без вашего участия. В случае принудительного закрытия приложения пользователем, iOS первым делом удаляет его из памяти, что приводит к лишнему расходу аккумуляторной батареи. Аналогичный рывок аккумулятору нужен и в случае повторного запуска программы, т.к. софту для этого необходимо выполнить определенное действие.

Вывод: выгружая приложения в iPhone или iPad вручную, вы сажаете аккумулятор своего гаджета.

Приложение, установленное в платформе iOS, способно пребывать в 5-ти разных процессах.

Во время использования оно активно. При нажатии клавиши «Домой» производится переход программы в «фоновый режим». Однако спустя время ПО переходит в еще одно состояние - «Пауза». При этом оно как бы впадает в сон, не тратя заряд батареи вашего любимца.

Из-за описанной выше схемы работы уже случались выпадения приложений на iPhone с 1 Гб ОЗУ при их активации из многозадачного режима: iOS старалась вычистить своими силами место для загрузки нового ПО.

Однако все относительно. Некоторые приложения (навигационный софт, Viber) все же выгружать из памяти бывает полезно. Просто это не должно входить у вас в привычку или стать навязчивой идеей.

Аналогично можно сказать и про выгрузку приложений путем освобождения памяти из операционной системы Android.

Также полезно знать:

iOS 9 и «Режим низкого питания» >>

10 правил для вашего смартфона >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме