Android: ограбление через WhatsApp

01.12.2015 |

Пользователям смартфонов и планшетов на базе OS Android угрожает новый вирус, способный красть данные банковских карт и счетов. Распространяется он путем псевдообновлений для известного всем мессенджера WhatsApp.

Android: ограбление через WhatsApp

Причем, как выяснилось, вредоносный код заражает андроид-девайсы уже на протяжении многих месяцев. Об этом стало известно от ABS: Ассоциации банков Сингапура.

Такой интерес злоумышленников к мобильным устройствам вызван тем, что банки все чаще предлагают своим пользователям мобильные приложения для удобного управления лицевыми счетами. Поэтому, если ранее кражи денежных средств с кредитных карт и банковских счетов преступники, как правило, делали путем взлома личных кабинетов через ПК, то теперь они нашли дыру в нужном направлении и через мобильные устройства.

Как работает

Вредоносный код при «обновлении» WhatsApp просит пользователя ввести такую информацию конфиденциального характера, как данные банковской карты. Следом за этим он берет управление смартфоном на себя и ловит одноразовый код подтверждения, отправляемый по SMS, чтобы совершить затем кражу денег с вашего счета.

Другие случаи

Довольно громкое массовое ограбление пользователей Android обсуждалось в сети в середине этого лета. Тогда говорилось об уводе свыше 2 миллиардов рублей со счетов клиентов «Сбербанка».

«Сбербанк» не надежен (Android)? >>

Нечто похожее случилось летом прошлого года и со мной, когда после установки на Android-смартфон приложения «МКБ Мобайл», у меня в тот же день была заблокирована дебетовая карта VISA из-за попытки «несанкционированного доступа». К счастью, без последствий:

МКБ Мобайл и блокировка карты >>

Будьте осторожны!

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме