Обновление до Windows 10 (+ косяки)

17.12.2015 |

Владельцам ПК на операционных системах Windows 7 и 8 стали поступать навязчивые уведомления о необходимости обновиться до новой версии Windows 10.

Особенно расстраивает в этом плане то, что полностью отказаться и избавить себя от таких сообщений в дальнейшем (в случае нежелания upgrade) не предлагается: на выбор дается окно лишь с 2 кнопками: «Обновить сейчас» или «Обновить ночью». Все. Нажав верху на крестик, вы лишь отсрочите появление данного предложения снова.

Обновление до Windows 10 по принуждению

Предварительно Microsoft напрягает пользователя еще и тем, что бесплатное обновление до «десятки» будет действовать только определенное время. Однако невозможность полного от него отказа уже противоречит по логике такому заявлению.

Подобные навязывания от Microsoft - не новость. При этом загрузка обновлений происходит с закачкой огромных объемов данных (вплоть до нескольких гигабайт), невзирая на тарифный план и интернет-канал владельца компьютера или ноутбука.

Недаром среди смартфонов ОС Windows заслужила у пользователей самую низкую степень лояльности.

Ночные включения и косяки

Кнопка «Обновить ночью» вызвала у меня буквально праведный гнев (шутка). Дело в том, что недавно обновившись с Windows 8.1 до Windows 10, я был вынужден несколько ночей подряд оставаться без нормального сна. Находящийся в моей комнате ноутбук после этого регулярно сам включался из режима гибернации в период 3-4 часа утра, оповещая меня об этом горящим в темноте экраном.

Пытаясь решить эту созданную мне со стороны Microsoft проблему и предполагая, что автовключение может быть связано с обновлениями, я выяснил следующее: настройка интервала обновлений и их отключение пользователем в домашней версии Windows 10 не предусмотрено. В компании Microsoft все решили за «тупого» пользователя сами.

На сайте Microsoft по этой проблеме уже создана километровая ветка: «Самопроизвольное включение компьютера под управлением Windows 10».

Однако все данные в ней советы пользователей не помогли: отключение автозапуска в функциях энергосбережения системы (таймер), настройка планировщика, обновление TeamViewer и запрет его процесса в диспетчере задач ни к чему не привели.

При этом помощи от специалистов Microsoft на их же официальном ресурсе и относительно их продукта нет.

Предполагая, что ночные включения в 3-4 часа ночи согласно установленному разрабочиком расписанию происходят именно из-за обновлений ОС в дни выхода последних, я постарался изменить их настройки нестандартными методами. Для этого я попробовал редактировать системный реестр Windows с целью изменения времени и автоматизации обновлений, а также перезагрузки ПК. Об этом рассказывается здесь на нашем форуме. Итог: вновь включенный ночью нотбук, но экран при этом уже не светился. Я запретил в реестре автоустановку обновлений и автоперезагрузку ПК, время изменил с 3 до 10 утра, но, видимо, какой-то прочий некорректный процесс, независимо от этого, сам ноутбук все же включил.

Откат до Windows 8.1

В результате я банально откатился до Windows 8.1 (это можно сделать в течение 30 дней после обновления в «Настройках» меню «Пуск»). Да, в «десятке» чуть быстрее открываются папки, зато явно больше грузится процессор, т.к. сильнее слышится свист кулера. Да, в ней более компактно сделано меню «Пуск» (вернуться к его человеческому виду времен XP Microsoft упрямо не хочет - для этого ведь надо признать собственные ошибки!). Но это все перечеркивает общая неконтролируемая работа системы с автоматическим включением вашего компьютера ночью. И все ее апдейты этот косяк до сех пор не устранили.

Снова навязывание

Однако теперь меня вновь достает периодически всплывающее уведомление с предложением обновления до Виндовс 10 без возможности от него полного отказа (для этого сторонним ресурсом рекомендуется удалить одно из старых обновлений).

Если среди читателей есть решившие проблему ночных включений ПК с Windows 10, просьба написать инструкцию в комментариях.

По теме:

Как получить Windows 10 бесплатно >>

Windows 10 избавят от шпионажа? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме