Тест качества связи в Москве (12.2015)

15.12.2015 |

Очередное исследование качества сотовой связи в Москве было проведено агентством Telecom Daily. Информация поступила от ресурса Газета.Ру со ссылкой на РБК.

Тест качества связи в Москве

Обрывы звонков и блокировки связи

Результаты тестирования, проводившегося в течение 3-х недель ноября и декабря этого года, за которые в разных местах Московского региона было совершено примерно по 550 вызовов из сети каждого оператора:

  1. Минимум проблем оказалось у МегаФона. Согласно данным Telecom Daily, он стал лидером теста (из 540 звонков лишь 1 блокировка и 1 обрыв)
  2. Вторым по качеству связи оказался Tele2 с пока еще полупустой сетью в столице. При этом разница с МегаФоном вышла чисто символическая (блокировок звонков нет, но 2 обрыва вызовов)
  3. Следующим в списке оказался Билайн (число блокировок звонков - 2 из 552, обрывов - 1)
  4. Замыкает эстафету оператор МТС (наибольшее количество блокировок звонков - 8 из 538, обрывов при этом - 0).

Среднее время установления соединения

Речь идет о совокупности расчетов по всем стандартам связи: 2G, 3G и 4G/LTE.

  1. Tele2 продемонстрировал минимальное время соединения (3,8 тыс. мс), что при текущем количестве его абонентов в Москве и Подмосковье вполне объяснимо, тем более при полном отсутствии GSM (2G)
  2. МегаФон: 5 тыс. мс
  3. Билайн (аналогично п. 2): 5 тыс. мс
  4. МТС: 6 тыс. мс.

Представитель оператора МТС Дмитрий Солодовников прокомментировал вышеописанную картину попыткой манипуляции общественным мнением, т.к. большинство звонков абоненты совершают внутри помещений (около 70%), а не во время поездок по дорогам.

Средняя скорость мобильного интернета

Данные уже не Telecom Daily, а сервиса Speedtest для Московского региона:

  1. МТС: 7,5 Мбит/с
  2. Tele2: 6,7 Мбит/с
  3. Билайн: 5,4 Мбит/с
  4. МегаФон: 4,7 Мбит/с.

Мнение со стороны

Исследование аналитического агентства Telecom Daily вызывает уйму вопросов, начиная с того, как оно проводилось и для чего вообще было написано.

МегаФон, безусловно, является сейчас одним из наиболее качественных операторов столицы, но и в последнее место МТС я лично не верю. Выглядит все явно переигранным. Скорее он должен сейчас делить лавры первенства с лидером тестирования (со своими отдельными локальными проблемами, конечно).

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников сказал по этому поводу следующее:

Согласно нашим замерам, МТС является лидером по успешности установления соединения с показателем 99,08%, также у нас минимальная вероятность обрывов вызовов - 1,33%.

В плане интернета качество МТС сразу подтвердил сторонний сервис, с которым я полностью согласен по собственному активному опыту. Например, сейчас я пользуюсь интернетом МТС через роутер в офисе. В сравнении с другими операторами в 3-х точках Москвы он оказался наиболее стабильным и работоспособным (3G и LTE).

При этом:

Билайн продаст 50000 вышек >>

Tele2 в Москве в работе: покрытие >>

Активно развиваются лишь МТС и Tele2 >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме