MNP в Tele2: свыше 50% из МегаФона
10.02.2016 | Александр Б.
Начиная со старта Tele2 в Москве, то есть примерно за прошедшие 4 месяца, в его сеть поступило свыше 1 миллиона абонентов. Из них около 7-8% пришло со своими старыми номерами от других операторов по MNP. Переведя проценты в «души» (сорри, SIM-карты), получаем около 100 тысяч.
Такая информация получена от сервиса Dr. Tariff, который, в свою очередь, вытянул ее из базы ЦНИИС, и опубликована на roem.ru. Интересно здесь следующее:
Больше всего перешло в Tele2 по MNP из МегаФона: примерно 56 тысяч абонентов (в его Yota, к слову, мигрировало около 2000). Это свыше половины от общего количества. Далее идет МТС – 37 тысяч и Билайн – 9 тысяч (включая сотрудников Tele2, обслуживавшихся ранее в Билайне). Смотрим графики по операторам за октябрь 2015 - январь 2016:
Почему?
Касаемо «главного пострадавшего» - МегаФона, вероятно, причина происходящего кроется в его отчасти более дорогих тарифах, чем у МТС и Билайн, в совокупности с самой молодой аудиторией данного оператора, готовой «жить только в сетях 3G/4G».
При этом само количество ушедших по MNP номеров МегаФон не пугает, т.к. большинство из них - крайне малодоходная аудитория, считающая даже лишние 50-100 руб. в месяц и особо не приносящая компании выручки. Такие абоненты всегда легко мигрировали между операторами, даже с потерей номера, и пользовались несколькими SIM-картами сразу ради копеечной экономии.
В целом всех операторов тенденция оттока в Tele2 пугает довольно мало (по их словам), т.к. каждый месяц на их долю приходится свыше 2 миллионов новых подключений и миграция по MNP в любом случае составляет только примерно 40-60 тысяч (лишь 1-2%).
Однако после ввода MNP и картина у большой тройки была совсем иная:
MNP: больше всего идут в МегаФон >>
Также интересно: