О вводе поборов за красивые номера
01.02.2016 | Александр Б.
Наше государство в лице Минкомвязи подумывает о том, как еще обобрать своих граждан. В итоге, придуман новый способ делать деньги практически «из воздуха».
Минкомсвязи РФ трудится над новым законопроектом, благодаря которому красивые номера телефонов («золотые», «серебряные» и т.п. по определенной маске) хотят разыгрывать на аукционах, и за них, помимо изначально драконовской цены, должна быть введена дополнительная ежегодная абонплата. За «красоту». (Скоро в нашей стране придумают еще и оброк за женитьбу на красивой девушке - прим. автора.)
На текущий момент, как решили чиновники, выделяемые операторам связи пулы телефонных номеров «используются неэффективно» (т.е. проходят мимо их кармана). При этом крупные партии номеров операторы берут сейчас на будущее.
Участие в таких аукционах «золотых номеров» Минкосвязи желает сделать возможным с помощью своей (государственной) информационной системы.
Купив на торгах «золото», далее за легкий для запоминания номер вас будут ждать дополнительные ежегодные поборы отчисления в соответствии с пошлиной, установленной Налоговым кодексом РФ. На текущий момент ее размеры за выделение ресурса нумерации составляют 50-3,25 млн руб. за 1 код для мобильной связи.
Мысли и грабли
С учетом того, что по законопроекту номера в DEF-кодах негеографической нумерации 900-999 можно будет приобретать как юридическим, так и физическим лицам (сейчас пулы выдаются лишь операторам), должна появиться возможность приобретать номера напрямую… у государства. Или у посредников. Однако в любом случае такая инициатива должна отобрать кусок хлеба у самих операторов, т.к. сейчас покупка красивых номеров работает только при их посредничестве. Само собой, все свои потери, как операторы, так и посредники, захотят восполнить путем кошельков покупателей - т.е. нас с вами.
И самое главное! Что будет с ранее приобретенными красивыми номерами, которыми многие абоненты пользуются уже долгие годы, не переплачивая (ежегодно или ежемесячно) за их красоту?
Я сам, например, уже около 10 лет пользуюсь «золотым» по маске оператора номером МТС с последними цифрами 85-85, и явно не буду рад, если мне введут за это высосанный из пальца «оброк», благодаря которому я, возможно, буду вынужден отказаться от ценного для меня постоянного мобильного номера - части моей жизни - из-за алчности российских госчиновников.
В этом плане пока ясности нет, сотовые операторы тоже информацией не обладают.
Законопроект еще не принят. Может быть все, что угодно: в нашей стране большинство попыток развести людей на деньги среди депутатов Госдумы, Минкомсвязи РФ и т.п. рано или поздно утверждаются (принцип Путина: «рассмотреть и одобрить»). Если не сразу - то потом, когда ее в бесчисленный раз выложат «на повестку дня».
Очень бы хотелось, чтобы в данном случае получилось исключение. Хотя бы для «старых» абонентов.
По материалам РБК.
Обсуждение темы на форуме – здесь.
По теме: