Качество Tele2 на уровне «тройки»?

20.04.2016 |

Очередное тестирование качества сотовой связи в Москве провел Роскомнадзор. Об этом сообщает нам ресурс «Ведомости». Замеры проводились с 20 января по 10 марта у операторов «большой четверки».

После тестирования Telecom Daily в начале этого года, которое многие восприняли как «заказуху», замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов сделал акцент на том, что данное исследование проводилось полностью в соответствии с методикой Минкомсвязи:

  • Качество передачи голоса делалось путем тестовых звонков по 180 секунд, вызовы при этом осуществлялись со смартфона в движении со скоростью 40 км/час.
  • Замеры проводились на открытой местности одновременно в сетях всех 4-х операторов в одном и том же месте.

Результат:

Оператор Tele2 в целом занял 2-е место из 4-х.

При этом Tele2 занял 1-е место в плане скорости передачи данных – мобильного интернета. У «дискаунтера» оказался наименьший процент неудачных соединений с сервером и прерванных сессий по протоколу http. При этом скорость в режиме download была выше остальных игроков телекоммуникацинного рынка – МТС, Билайн и МегаФон. По качеству «голоса» Tele2 также оказался на уровне.

Итого: поставленный ранее под сомнение тест Telecom Daily Роскомнадзор решил подтвердить на благо Tele2. Ведь для несведущего в вопросах мобильной связи обывателя все выглядит убедительно, не правда ли? Предыдущие данные:

Тест качества связи в Москве (12.2015) >>

Таблица результатов тестирования Роскомнадзора:

Неудивительно, что как и в прошлый раз представители «большой тройки» не согласны с результатом тестирования и делают аналогичные выводы о его предвзятости.

  1. При замерах не видно разделения по качеству связи сетей разных стандартов - 2G, 3G, 4G.
  2. Опять же – Tele2 слишком молодой игрок на Московском рынке, и ввиду его незагруженности сети (малого числа абонентов) данные показатели вполне объяснимы. То есть, условия в этом плане не равные.
  3. Не было тестирования и на территории Подмосковья, где «дискаунтер» пока еще может похвастаться качественным покрытием далеко не везде (вопрос - почему?).

Сеть Tele2 еще слишком «пустая» и даже далеко не везде окончательно настроенная. Подобные «тесты» выглядят пока не более чем развлечение публики и пиар нового оператора.

При этом:

Билайн сдает 3-е место Tele2 >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме