Связь МТС стала лучшей в Москве?

26.04.2016 |

Совсем недавно были опубликованы результаты тестирования качества связи операторов «большой четверки» в столице (без учета Подмосковья), проведенного Роскомнадзором. В результате Tele2 раструбил по всему интернету, что он «лидирует по качеству мобильного интернета в Москве». Объяснение сего факта здесь:

Качество Tele2 на уровне «тройки»? >>

Для удобства восприятия дублирую оттуда и картинку с общими показателями исследования для всех операторов в целом:

Также официальные данные тестирования Роскомназдора смотрите по ссылке (pdf).

Теперь МТС нашел в нем для себя плюсы, опубликовав в своем медиа отчет под заголовком «Москва на связи: Связь МТС стала лучшей по качеству в столице по результатам исследования государственного регулятора».

Перечислим полученные преимущества МТС:

  1. Самая высокая доля успешных соединений при голосовых вызовах: 99,7%
  2. Минимальное число обрывов при разговорах: 0,5%
  3. Среди «большой тройки» максимальная скорость интернета – у МТС.

При этом в МТС считают именно такие выводы сравнения наиболее корректными. При этом оператор полагает, что ситуация вполне предсказуема, ибо за последний год МТС в 1,5 раза увеличил в Москве количество 4G базовых станций.  Это на улице. Касаемо индор-покрытия в помещениях ТЦ, вокзалов, ресторанов и т.п. – в 4 раза.

Качество МТС

Мое мнение: в целом соответствует действительности. Интернет МТС в моем субъективном использовании работает качественно и очень стабильно (в отличие от Билайн и Yota), выдавая в офисе через USB-модем по Wi-Fi роутера около 15 Мбит/с (4G, район Измайловского парка) в режме LTE в целом. При этом с конкретно LTE FDD (смартфоны в TDD как правило не работают) МТС не мешало бы еще поработать в плане покрытия и корректности реализации. Голосовая связь в последнее время меня не подводила.

Исследование, проведенное самим Роскомназором, с применением методики его разработки, как уверены в МТС, полностью отражает действительность. В отличие от тестирования некоторых прочих агентств, результаты которых могут быть «притянуты за уши»:

Тест качества связи: заказуха? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме