Тематика «связь» испытывает кризис

25.04.2016 |

Примерно с начала этого года для меня стало ощутимо заметно падение интереса аудитории тематики «связь». Трафик постепенно стал падать, несмотря на рост активности постоянных читателей. Каких-либо неблагоприятных факторов касаемо именно моего ресурса аналитика не выявила, зато график статистики группы «связь» Liveinternet в целом за прошедшие 2 года говорит сам за себя:

Тематика связь Лайфинтернет

Падение просмотров (синий график) видно само за себя. Оно колоссально:

  • Январь 2014 – 16 300 000
  • Январь 2015 – 10 350 000
  • Январь 2016 – 6 800 000.

Падение посетителей визуально не столь заметно, но оно тоже есть и идет более постепенно:

  • Январь 2014 – 2 500 000
  • Январь 2015 – 2 270 000
  • Январь 2016 – 1 700 000.

Разумеется, для сайтов, имеющих в своей работе коммерческую составляющую (как и мой), эта тенденция ощутима и появляется вопрос в рентабельности проекта в целом и целесообразности тратить на него свое время. Или сколько тратить. А тратится его ого-го!

Плюс к вышеприведенному графику в вопросе рентабельности прибавляется падение рынка интернет-рекламы из-за обесценивания рубля.

Более того, все меньше становится и интересных тем. Писать всякую ерунду, лишь засоряя сайт, новостями о, например, недовольстве американских властей работой мессенджеров или о выходе новой безликой трубки в стиле «еще один смартфон из миллиона», мне просто скучно и не хочется. Это называется «работа ради работы».

Времена падения связи в Крыму или внедрения MNP прошли. Даже выход Tele2 на Московских рынок уже не вызвал сильного взлета трафика со стороны заинтересованной аудитории. Реально нового и интересного стало происходить мало. И дело тут не только в сезонном факторе.

Создается впечатление, что кризис поменял потребность людей, сделав для них тематику «связь» по своей актуальности на пару ступенек значимости ниже, чем было раньше.

Анализ трафика ряда других заметных сайтов из той же тематики мою догадку лишь подтверждает: тенденция та же. 

К чему я все это пишу? Сложно ответить однозначно. Мысли вслух скорее философского характера - из разряда «быть или не быть». Вот в чем вопрос.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме