4G LTE: смартфон не звонит

10.05.2016 |

4G LTE по своему функциональному назначению - есть надстройка над GSM/EDGE и UMTS/HSPA для скоростной передачи данных. Для передачи голоса (функции звонков) LTE изначально не предназначался. Поэтому, если ваш смартфон зарегистрирован в сети 4G LTE, в случае поступления голосового звонка он автоматически перерегистрируется в 2G/3G. После завершения разговора аппарат по возможности снова возвращается в 4G.

Исключением являются некоторые модели смартфонов, поддерживающих IP-технологию VoLTE, которая лишь совсем недавно заработала у наших операторов. VoLTE (Voice over LTE) - доработка стандарта сетей четвертого поколения, позволяющая-таки звонить через 4G LTE без необходимости редиректа в 2G/3G на время разговора. Благодаря этому чуть менее быстро садится батарейка смартфона, во время разговора не приостанавливается мобильный интернет (впрочем, в 3G он у меня тоже не приостанавливается - только что проверил), а речь должна передаваться ну совсем кристально чисто.

Однако помимо возможности самих операторов пускать голос по LTE, хочется добавить, что моделей VoLTE-смартфонов на текущий момент еще очень и очень мало, подавляющая часть которых - весьма дорогие флагманы.

Мне, скажу честно, весьма фиолетово, пойдет ли мой голосовой звонок по LTE или 3жо. Я очень сомневаюсь, что разница в разряде аккумулятора из-за перерегистрации в сети будет в данном случае хоть сколько-то ощутима. Я не верю, что мой не самый музыкальный слух уловит обещанную разницу в качестве передачи речи (особенно в дороге), которая меня вполне устраивает и в 3G. Нет, я не тормоз прогресса, просто не испытываю явной потребности в данной услуге.

К слову, на заре появления 3G голос в нем тоже не работал, звонки также переключались в 2G и возвращались потом обратно. По крайней мере, в МТС, насколько мне не изменяет память. С косяками и сбоями. Затем сервис настроили как нужно. Менять смартфон при этом не требовалось.

Сам LTE тоже отличается. Есть LTE TDD, есть FDD. И если большинство модемов поддерживают оба стандарта, то опять же - лишь меньшинство смартфонов работают в TDD. А у МТС на нем построен довольно ощутимый кусок сети. То есть, если у вас смартфон без LTE TDD, то он может часть «сетки МТС» просто не видеть, а вы при этом думаете, какой он, МТС, плохой оператор.

Еще есть LTE-A - модернизированный LTE, самый быстрый работающий стандарт мобильного интернета червертого поколения на текущий момент.

4G и звонки - гудки идут, трубка молчит

У меня смартфон BQ Aquaris M5, Ростест, купил 3 недели назад, о чем писал на форуме. Модель новая, современная, с хорошим «железом», прекрасным экраном и аккумулятором на 2-е суток. BQ - испанский бренд, сделано с душой и вроде как на совесть. Однако VoLTE Aquaris M5 не поддерживает, LTE FDD: 800, 1800, 2100, 2600 МГц.

Дома у меня сигнал МТС 4G от половины до полной шкалы приема (в комнате/у окна). 2G/3G - на максимум. Такая ситуация для данной технологии и частот вполне нормальна. Ближайшая базовая станция находится в 50 метрах от дома. Других тоже хватает - окружен ими буквально со вех сторон.

Проблема:

При входящем звонке мне при регистрации в 4G смартфон далеко не всегда начинает звонить сразу. Неоднократная проверка выявила следующее: гудки идут, трубка - молчит. Молчит 4-5-6 гудков подряд. Далее - или-таки начинает звонить, или вызов попросту завершается.

Криво настроен автоматический редирект из сети 4G в 2G/3G на базовой станции? То есть он происходит часто с задержкой или не удается вовсе? Иногда при проверке смартфон и вовсе теряет сеть 4G, после чего после кратковременного поиска заново находит ее в другом стандарте связи.

МТС LTE

Итог: либо держи смартфон в режиме 2G/3G (где больший, нежели в 4G, расход аккумулятора), либо будь готов, что тебе не всегда дозвонятся.

В 2G/3G такой проблемы не заметил - звонок раздается сразу. Со 2-й SIM-картой МегаФона ситуация схожая: в 4G трубка начала звонить лишь после 3-х гудков.

Было бы интересно узнать про наблюдения других читателей - сталкивались ли они с подобной неприятной ситуацией? К слову, многие о ней могут просто и не знать, ибо сами себе обычно не звонят. Проблема конкретного смартфона или особенности работы 4G-сетей? Пишите ваши комментарии.

При этом непосредственно мобильный интернет МТС 4G в целом отличного качества и довольно стабилен в работе. Недаром:

Связь МТС стала лучшей в Москве? >>

Решение изложенной выше проблемы найдено и приводится здесь:

BQ: отзыв об испанском бренде >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 4 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме