Число корпоративных абонентов растет

07.09.2016 |

Общее число активных корпоративных SIM-карт в России во II квартале этого года выросло на 14% по отношению к тому же периоду прошлого. В цифрах оно составило 24,7 млн. Такие данные поступили от агентства AC&M-Consulting.

Относительно пропорции количества корп. клиентов к физ. лицам цифра тоже чуть выросла. В 2016 году корпоративных абонентов стало 11% от общей базы против 9,5% в году минувшем.

Как это обычно бывает, рост числа абонентов привел к снижению среднего счета от одного корп. клиента в год на 10%. Общая же выручка операторов, соответственно, только повысилась. Тому способствует распространение мобильного интернета. Сейчас им пользуется около 62% корпоративных клиентов, в 2015 году - 42%.

Больше всего корпоративных абонентов в России среди крупного и малого бизнеса сейчас у МТС - 44%. Малый бизнес по большей части делят МТС с МегаФоном. Далее идет Билайн и уже со значительным отрывом - Tele2.

Количество корпоративных SIM-карт в России

Такой рост корпоративных SIM-карт логично объяснить развитием бизнес-стратегий, когда сотрудники становятся все более мобильными, предпочитая по возможности не зависеть от проводного телефона или низкого качества IP-телефонии.

Более того, обвал рубля и кризис в нашей стране увеличил потребность бизнеса в удаленных сотрудниках, связь с которыми часто поддерживается по мобильным телефонам.

Общая база мобильных абонентов в РФ растет значительно медленнее, что вполне объяснимо давно наступившим пересыщением данной услуги. Во II квартале 2016 года она подросла всего на 4% (до 251,6 млн).

Возвращаясь к корпоративным номерам, от себя хочется добавить, что рост таких SIM-карт может быть несколько связан и с абонентами - физическими лицами, которые научились с целью экономии находить нестандартные тарифные решения.

На различных форумах, включая наш, стали все чаще продавать возможность подключения и перехода на корп. тарифы всем желающим с, порой, просто уникально низкими расценками.

В то же время подключиться к ним можно все чаще с оформлением на свое имя и сохранением привычного номера телефона.

При этом:

МТС и МегаФон лидеры в Москве? >>

Tele2 обходит по развитию Билайн >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме