МТС и МегаФон лидеры в Москве?

01.09.2016 |

Очередное исследование качества связи «большой четверки» провело агентство Mobile Speed Rating (MSR). На этот раз проверялось индор-покрытие внутри бизнес- и торговых центров столицы, включая подземные парковки. Всего - свыше 40 зданий. При этом данные объекты принято оснащать внутренними indoor-базовыми станциями.

На фото - внутренняя антенна Билайн:

Внутренння антенна Билайн

Вывод: наиболее качественное покрытие и скорость мобильного интернета - у МТС и МегаФона. Билайн с Tele2 слегка отстают от лидеров. При этом операторы как бы попарно занимают свои первые и вторые места.

Представители сотовых компаний считают данное исследование сомнительным. Причем, такого мнение придерживаются даже его победители.

Замеры проводились в сетях 3G-4G с 1 мая по 1 августа 2016 г. При этом MSR не разглашает подробностей - с помощью какой методики и оборудования. Именно по этой причине сотовики и не посчитали его серьезным.

Примеры тестируемых торгово-развлекательных центров:

  • «Капитолий»
  • «Ривьера»
  • «Гудзон»
  • «Бухта».

Примеры бизнес-центров:

  • «Москва-Сити»
  • Midland Plaza
  • «Голутвинская Слобода».

Нагрузка:

  • Часы max нагрузки на сеть в ТРЦ - суббота с 12.00 до 22.00.
  • Часы max нагрузки на сеть в БЦ - будние дни с 13.00 до 14.00 и с 17:30 до 19:30.

Цифры:

В среднем по скорости мобильного интернета 3G-4G в БЦ Москвы лучше всего себя показал МТС: 8,1 Мбит/с (3G), 30,2 Мбит/с (4G). Сразу за ним идет МегаФон: 7,7 Мбит/с (3G), 28,4 Мбит/с (4G). Билайн продемонстрировал здесь средний показатель передачи данных в пределах 8,0 Мбит/с (3G), при этом его сеть LTE оказалась примерно в 2 раза медленнее других операторов Б3. Tele2 существенно отстал от остальных операторов по средним скоростям в 3G: 5,1 Мбит/с, однако в 4G он вполне конкурирует с МегаФоном и МТС - 26 Мбит/с.

Касаемо торгово-развлекательных комплексов столицы, в агентстве пришли к следующему резюме:

«...в данном типе коммерческой недвижимости МегаФон конкурирует с МТС, а Билайн - с Tele2».

То есть, здесь все аналогично бизнес-центрам. Подробные цифры опубликовал ресурс ComNews.

В пиковые нагрузки скорость 3G-интернета наших операторов падает в 3 раза, в 4G - на 10-20%. Самым медленным в 3G был замечен Tele2: 0,9 Мбит/с, в 4G - Билайн: 12,8 Мбит/с.

При этом директор MSR резюмировал вышенаписанное следующей странной формулировкой:

«Наиболее качественные решения с точки зрения покрытия сетей 3G и 4G предоставляют МТС и МегаФон, в то время как абонентские устройства Билайн и Tele2 значительно чаще проваливались в EDGE или, в случае Tele2, теряли соединение с сетью».

Tele2 в EDGE провалиться не мог никак - ибо в Москве у него сети 2,5G просто нет. Однако дальнейшее «...или, в случае Tele2, теряли соединение с сетью» может говорить и о том, что директор MSR просто криво выразился.

Лучшие - все!

Итак, все наши операторы не согласились с достоверностью цифр исследования, т.к. агентство MSR отказалось поделиться методикой его проведения, информацией об оборудовании и прочими подробностями. Однако при этом каждый из Б4 похвалил «свое болото», назвав себя хоть в чем-то самым лучшим. Приведем громкие вопли наших лидеров, которые, безусловно, заслуживают нашего доверия.

МТС:

«У нас лучшая сеть мобильного Интернета...»

МегаФон:

«Столичный МегаФон - лидер мобильного Интернета в Москве и области...»

Tele2:

«Tele2 обеспечивает связью 99% населения Москвы и является признанным лидером по скорости передачи данных в столице...»

Билайн (ответ ни о чем, ибо аргументов нет):

«В Москве компания работает сразу в нескольких диапазонах - 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц, что позволяет обеспечивать лучшее качество связи в помещениях...»

Билайн: круто, что у вас тоже есть мультидиапазонная сеть! Это что-то новенькое!

Что касается моего мнения: да, агентство должно было доказать свою правоту раскрытием методики измерений (Роскомнадзора?) и возможностей оборудования. Однако, говоря в целом, по мне его выводы вполне соответствуют текущей реальности.

Ранее:

Связь МТС стала лучшей в Москве? >>

Качество Tele2 на уровне «тройки»? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме