Минсвязи поможет поднять цены

30.11.2016 |

Все мы привыкли оценивать ущерб своего кошелька по росту цен на продукты, проезд и ЖКХ, о чем регулярно без зазрения совести подписывает утверждающие приказы сами знаете кто. Однако доступ к нашим деньгам для властей куда более многогранен. На этот раз свою лепту внесло Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Итак, Минсвязи России желает повысить ставки по разовой и ежегодной плате за использование телекоммуникационными операторами радиочастотного спектра. Но и этого ведомству показалось мало. Душить так душить отрасль. За несвоевременное внесение оплаты за пользование радиочастотным спектром планируется ввести штрафные санкции.

Для этого к марту 2017 собираются изменить методику расчетов оплаты операторами спектра используемых частот и утвердить новые правовые документы. В то же время Минфин и Роскомнадзор «требуют уточнения отдельных положений по расчету платы в случае использования радиоэлектронного средства в течение неполного квартала».

Названная причина: размер ставок и коэффициентов за использование радиочастотного спектра не менялся (не повышался) с 2011 года в соответствии с уровнем инфляции.

В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ от 30 июня 2011 г. №164, ставка  по разовой плате за использование радиочастотного спектра для технологий сотовой связи составляет сейчас 70 тысяч рублей, а ежегодная - 264 тысяч рублей. Насколько они будут задраны в скором времени - пока не сообщается.

К чему это приведет? Нетрудно догадаться, что свои издержки операторы возложат на кошельки абонентов. Понять их в этом плане можно. Однако как все это в итоге будет подано - опять же догадаться легко. Ждите новые навязанные услуги и новости выходного дня, суть которых - повышение цен на связь, изложенная в конце текста под красивыми позитивными заголовками.

По теме:

Как МТС «льет воду» своим абонентам >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме