Петиция против запрета ввоза Xiaomi

05.05.2017 |

Недавно мы говорили о том, как компания ООО «Смарт Оранж», занимающаяся официальными поставками смартфонов Xiaomi в Россию, повлияла на действия российской таможни, в результате чего последняя стала не пропускать на границе купленные в китайских интернет-магазинах (например, AliExpress) гаджеты данного производителя для личного использования:

Смартфоны вновь не проходят таможню >>

Само собой, этому давлению на права человека у нас стали находить нужные лазейки в законах, однако сути сие не меняет.

Смартфон Xiaomi

На текущий момент ФТС РФ «завернула» на границе уже около 1000 смартфонов, назвав их по указке «Смарт оранж» контрафактными (хотя покупались они не у «серых» продавцов в России и не для перепродажи), либо не разрешенными у нас шифровальными средствами. (Интересно, а если бы я купил себе смартфон за границей на отдыхе, меня бы с ним в самолет не пустили?)

В ответ беспределу - петиция

Не желая терпеть подобное самоуправство нашей таможни, россияне создали петицию против запрета на ввод в Россию устройств Xiaomi. Разумеется, для личных целей, а не «серой» перепродажи. Вот она, подписывайте:

Разрешить выпуск телефонов XIAOMI, перемещаемых в МПО физлицами для личного пользования >>

Петиция отправлена в Федеральную таможенную службу РФ и руководству  Xiaomi в Китае (Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd). Также нам предлагается байкотировать официально продаваемые в России гаджеты Xiaomi по бессовестно завышенным ценам. Впрочем, из-за проблем с таможней у нас стали расти цены и на «серые» поставки устройств данного бренда.

На текущий момент петицию подписало уже 12 387 человек.

Результат?

Лишь слепой еще не видит, что в России сейчас правят только деньги и власть. Если власть имущим не на руку какие-то законы, их все чаще безнаказанно игнорируют или меняют. Потому будет ли толк от петиции - думайте сами. ФТС не обязана рассматривать подобные обращения со сторонних ресурсов, в юридическом плане закон этого от госорганов не требует.

От себя

Вижу здесь 2 несколько противоречивых момента:

1. В 2 раза завышенные со стороны ООО «Смарт Оранж» цены на устройства Xiaomi - действительно повод для байкота (да и для внимания ФАС, пожалуй). Всему есть предел.

2. Другое дело, всякие китайские магазины - AliExpress и им подобные. Получается интересная картина. У нас госрегуляторы так показательно борются с «серым» импортом, вроде бы для того, чтобы часть средств от официально ввезенных и сертифицированных устройств поступала в российскую казну в виде налогов и других сборов. Однако при этом наши власти совсем не против, чтобы миллиарды и миллиарды рублей постоянно утекали от нас прямехонько в Китай, обогащая за наш счет их экономику. Потрясная ситуация! У нас одни запреты, штрафы, проверки и давление на бизнес, а китайцам - прямо-таки широченный тоннель в Россию. Выводи туда деньги через «Али» без всяких там «нельзя»! При этом наши с вами друзья, родственники или знакомые, открывающие здесь офлайн- или интернет-магазины, «сидят» потом без гроша и смотрят, как их покупатели расплачиваются с китайцами. И попробуй тронь этот «Али»! Под угрозой станут международные отношения с Китаем. Зато нам даже товар для продажи нельзя закупить в Китае, не имея контракта с фабрикой, валютного счета, дикой по стоимости растаможки и получения всяких «сертификатов», что малый бизнес просто не может позволить себе сделать. И как при этих требованиях можно еще делать в России доступные цены? Цены получатся дикие, а маржа никакой. Почему же, спрашивается, у нас давят своих же соотечественников и дают жить за их счет гражданам другой страны? Печально и бесперспективно.

Также про доставку товаров почтой:

Кирпичи вместо iPhone почтой >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме