Tele2 запустил голос через LTE (VoLTE)

03.05.2017 |

Многие, включая меня, критикуют возможности сети Tele2 (я сейчас про Москву) в связи с отсутствием 2G, однако касаемо 4G, теперь именно данный оператор стал у нас самым полноценным, официально запустив с 25 апреля VoLTE.

VoLTE в сети Tele2

VoLTE (Voice over LTE, услуга передачи голосового трафика в сети LTE), напомню, позволяет пропускать голосовые звонки по сети четвертого поколения без предватительного редиректа в 2G/3G. Благодаря этому:

  1. Не приостанавливается передача данных
  2. Экономится заряд аккумулятора
  3. Повышается качество передачи речи путем режима HD-Voice
  4. Многократно снижается время установления соединения.

Другие операторы уже года 2 кормят нас в этом плане завтраками, ссылаясь на сложности с получением разрешений у госрегуляторов и своей готовностью нажать нужную кнопку, или дают VoLTE лишь на избранных моделях смартфонов баснословной стоимости.

У Tele2 же VoLTE почему-то стал разрешен и способен работать на самых разных моделях смартфонах с поддержкой данной технологии (аппаратной).

На брендированных смартфонах Tele2 достаточно лишь обновить прошивку (без танцев с бубном, прямо по воздуху). После этого в «Настройках мобильных сетей» просто появится ползунок «Режим 4G LTE». Для смартфонов других производителей придется все же нажать пару кнопок. Ничего сложного. Инструкция с 4PDA, цитата:

«Если у вас в устройстве в разделе «Мобильная сеть» есть активный переключатель «Использовать сервисы 4G» и вы абонент Теле2, то:

Набираете команду *219*1# -> Вызов.

Прописываете новую APN:

Имя: IMS
APN: ims.tele2.ru
Тип APN: ims,xcap
Сеть: IPV4/IPV6
Сеть в роуминге: IPV4/IPV6

Остальные параметры оставляете как есть и сохраняете.

Далее идем в «звонилку», набираем: *#*#4636#*#* -> Информация об устройстве -> в самом низу кликаем на «Включить синхронизацию VoLTE» и «Включить СМС через IMS».

Далее перезагружаем аппарат. После перезагрузки идем в «Настройки», «Сотовая связь» - включаем тумблер «Использовать сервисы 4G».

Ждем 10-20 секунд.

Проверено на Micromax, Xiaomi и Highscreen XL. Модели, увы, не подскажу».

Также абонент Tele2 должен не забыть подключить нужную услугу «Использовать сервисы LTE» (бесплатно). Для этого набираем команду *219*1# [вызов]. Временно услуга несовместима с переадресацией вызова и (смешно) «Гудком».

Революция свершилась?

Что касаемо обещанных благ, то на практике вы вряд ли почувствуете существенные изменения. Да, соединение будет осуществляться быстрее. По мне это несущественно. Да, батарейка будет расходоваться несколько экономнее. Однако на общем фоне это можно будет почувствовать лишь при шквале звонков, а в таком режиме аккумулятор смартфона в любом случае долго не протянет. Касаемо же качества передачи речи, сей подарок судьбы можно попробовать услышать лишь если оба смартфона при разговоре будут в режиме VoLTE, и я очень сомневаюсь, что разницу действительно многие заметят. Скорее путем самоубеждения. А вот что интернет во время разговора не будет приостанавливаться - это уже гуд. Хотя опять же - а не лучше ли просто спокойно поговорить, чтобы тебе постоянно не трындели при этом в ухо сообщения почты и мессенджеров?

Однако прогресс есть прогресс, и будем его встречать с радостью!

Предыстория:

Билайн включил голос через LTE >>

VoLTE в России у «большой тройки» >>

VoLTE разрешено в России официально >>

МегаФон запустил VoLTE (Москва) >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме