Социальное зло. МТС «ВСети»

14.06.2017 |

Стремление соответствующих ресурсов угробить интернет, затянув его аудиторию в тюрьму соцсетей, очень печально само по себе. Вдвойне печально то, что им это удается и люди ведутся. Ведутся, как овцы, которых ведут на бойную, а они этого не понимают. Многие себя уже ограничили пределами той же «ВКонтакте», и пытаются удовлетворить все свои потребности лишь рамками данной социальной сети, отвергая поисковые системы и другие сайты. Более того, люди уходят в виртуальный мир, замыкаются в себе, их начинает буквально раздражать реальное общение (звонок по телефону, например), потребность в нем сходит на нет вовсе.

Рабство социальных сетей

Сам я перестал общаться в соцсетях уже лет 10 назад, если не больше, удалив себя из «Одноклассников». Сначала затягивало, было интересно. Кого я там только не нашел! Приятелей из института, училища, школы... Очень любопытно было посмотреть, какие они стали, узнать, как сложилась их жизнь. С многими обменялся парой десятков постов размером с труды Карла Маркса. И на этом все. Желания созвониться не возникло ни у кого. Встретиться - тем более. После удовлетворения естественного любопытства пришло понимание - что дороги наши с этими людьми давно разошлись, у каждого своя жизнь, свой круг общения и в пересечении мы не нуждаемся. Потому после удовлетворения изначального любопытства наступила временная тишина, после чего кто-то мне написал классическое «Привет! Как дела?». Вот оно-то меня и убило. Я не любитель пустых вопросов-ответов, а писать о своих делах более-менее подробно уже не было ни малейшего желания. Тем более, что той стороне реально на мои дела глубоко нас...ть. Вот я и удалил свой аккаунт.

Однако регулярно замечаю в метро молодых и не очень людей, которые буквально готовы стереть в порошок экраны своих смартфонов, строча посты в мессенджере VK, а написав монолог там, буквально с дрожью наркомана в руках переключаются на Instagram и начинают лихорадочно перелистывать в нем картинки. У одной девушки чуть было маленький братик на станции из вагона не выпал, а ей пофигу, VK-Instagarm важнее. Ей Богу, мне жалко этих людей. Особенно когда потом видишь, как они идут уже по улице и продолжают тем же заниматься на ходу, рискуя попасть под машину и даже не обращая внимания на дождь.

Москва, Сокольники, знак «Осторожно, зомби»:

А это появилось в Мурманске - предупреждение об опасности соцсетей в одном из скверов:

К чему это ведет? К одиночеству XXI века. К отмиранию естественных человеческих потребностях в общении и деградации. Вы нашли кого-то в соцсети? Вам это было нужно? Отлично! Созванивайтесь и встречайтесь, больше там делать нечего. Но нет... Парень с девушкой общаются с друг другом там... сидя или лежа рядом.

Зависимость от социальных сетей

А начинается все как правило с безделья на рабочем месте...

Теперь и операторы потакают этой деградации, им же выгодно экономить трафик, предлагая безлимит лишь в ряде сервисов, таких как социальные сети! А раз выгодно, надо нас стимулировать и вовсе оттуда не выходить, утверждая, что нам это очень нужно! Обмениваться фотками котят и малолетних детей.

Ок, высказался, уж не обессудьте, наболело. Теперь по сабжу. Недавно МегаФон выпустил на редкость убогие новые тарифы «Включайся» с безлимитными опциями для соцсетей. Теперь МТС выпустил сначала тариф «МТС Планшет» с 1 безлимитной соц. опцией на выбор, а вместе с тем и опцию «ВСети» для других тарифов.

МТС «ВСети»

Опция дает возможность безлимитно общаться на ресурсах «ВКонтакте», «Одноклассники», ОК Live, ТамТам, Facebook, FB Messenger, Instagram, Skype, WhatsApp, Viber, Twitter, Snapchat, Twitch, МТС Connect.

  • На тарифах «Smart Безлимитище» и Smart+ - бесплатно
  • На всех других тарифах, кроме корпоративных - за абонплату 4 руб./сутки.

Сразу возникает 2 вопроса:

  1. Где Telegram?
  2. В MTS Connect и так было «0 рублей за трафик. Интернет-трафик при звонках из приложения МТС Connect в России не тарифицируется» (скопировано из офиц. описания). Прибавилась передача файлов?

Далее. Как понимаю, речь идет и про переписку, и про звонки или обмен фото через данные сервисы. В описании на это ограничений нет. Однако есть следующее, цитата:

При использовании указанных ресурсов вы не расходуете лимит, установленный на тарифе или подключенной интернет-опции (кроме линейки «Турбо-кнопка»), за исключением трафика:

  • встроенного на ресурсах со сторонних ресурсов, например, YouTube, RuTube, Vimeo, «Яндекс.Карты» и т.п.;
  • push-уведомлений о новых сообщениях в социальных сетях;
  • при автоматических обновлениях программного обеспечения или фоновой работе других установленных приложений;
  • при загрузке приложений с Google Play, App Store или Windows Store;
  • при использовании сервисов через браузер Opera, а также любой другой браузер в режиме сжатия трафика;
  • при выходе в интернет через точку доступа wap.mts.ru);
  • при использовании режима приватного просмотра.

Действует опция по всей России, кроме Чукотского АО и г. Норильск.

Официальное описание >>

Про мессенджеры

После своих мыслей про соцсети, хочется вновь затронуть и общение по мессенджерам. Доходы от голоса у операторов не растут, потому они задирают цены на интернет, а нас «ведут» и тут куда им надо. Чтобы мы пользовались именно интернет-трафиком, на котором они планируют все больше зарабатывать путем все новых и новых доплат, ибо без них мессенджеры операторам - как заноза в заднице.

Однако звонить люди так и не перестали, причем, даже не стали меньше (наоборот, у нас, к счастью, звонков сейчас стало больше, т.е. жизнь пока не утекла в виртуальный мир соцсетей полностью). А вот насчет звонков по мессенджерам, я недавно попытался пожить недельку «по современному» и стал звонить через Telegram (которого в списке МТС почему-то нет, повторюсь, хотя он лучший в своей реализации). Об этом писал на форуме:

Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи? >>

Качество связи у Telegram оказалось практически идеальным. Особенно в сравнении с WhatsApp и Viber, где эхо и задержки при звонках встречаются сплошь и рядом. По Telegram же - соединение мгновенное, звук четкий, помех нет, передача речи очень качественная и комфортная. Как по телефону, прям. Проблемы могут возникнуть разве что через EDGE, иначе я успешно разговаривал по нему даже в метро. Бесплатно и безлимитно. Интернет - 4G/3G.

Однако каналом для голоса #1 мой мессенджер так и не стал и в ближайшее время на него отнюдь не претендует. Тому много причин:

  1. Остается масса упертых людей, которые не хотят ставить Telegram
  2. Остается масса упертых людей, которые в наши дни «экономят батарейку», выключая на смартфоне интернет, и мессенджеры при этом не работают
  3. Все же интернет не везде достаточно качественный, особенно кое где в МО и ряде регионов России
  4. Если звонишь человеку по мессенджеру, а он в это время говорит по телефону, никакого «ожидания вызова» или «занято» на Android нет - просто тишина и завершение звонка. Вызываемая сторона об этом не узнает
  5. Если говоришь по мессенджеру, а вам в этот момент поступает обычный звонок, мой смартфон тупо начинает звонить мне прямо в ухо и звонящий не информируется о том, что я разговариваю сейчас по Telegram.

В общем, не знаю, как звонки будут на деле реализованы в сетях 5G, но пока это лишь запасной вариант. Уверен, что в 5G изменится лишь сама технология (передача данных) в рамках оборудования и большинство абонентов даже не поймут, в чем разница. Звоним мы и так уже в основном через приложения - пусть и предустановленные производителем самого смартфона.

Возвращаясь к опции МТС «ВСети» и исходя из написанного хочется сделать вывод: особо не нужно. В большинстве своем базового пакета трафика хватит на все эти нужды, если не злоупотреблять, конечно. За 2 дня созвона по Telegram, он у меня сожрал всего 1,8 Мб. Любителям же грузить тонны фотографий того, что они ели на обед, советую подумать - а умно ли вы поступаете? Потому за 120 руб. в месяц было бы разумно увидеть анлим разве что на YouTube, но именно его-то здесь и нету. Я уж молчу про ушедший к праотцам полный интернет-безлимит (даже за разумную доплату).

По теме:

Интернет стал главным в тарифах? >>

Опрос: молодежь живет в интернете >>

Зависимость от интернета и гаджетов >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 5 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме