Тестирование мобильных приложений - особенности новой услуги

26.09.2017 |

Процент использования мобильных устройств как для доступа к сети интернет, так и для запуска различных программ неизменно растет. Специфика разработки мобильных приложений вывела тестирование приложений (читайте подробнее на http://www.a1qa.ru/services/mobile_application_testing/) для смартфонов и других устройств в отдельный сегмент профильного рынка: сегодня приложения для мобильных пишут как крупные ИТ-организации, так и отдельные разработчики, причем, если первые привлекают к тестированию сторонние компании из экономических соображений, то у вторых часто не хватает опыта для того, чтобы провести процесс на достаточном уровне.

Профессионалы компании A1QA детально протестируют разработанное вами мобильное приложение, что позволит вам как можно скорее выйти с ним на рынок и избежать ситуации, когда ошибки приложения обнаруживают установившие его пользователи.

Тестирование мобильных приложений

Что мы считаем необходимым тестировать?

Помимо основных, классических для любого процесса тестирования аспектов - функциональности, производительности, совместимости - мы вывели для себя ряд других немаловажных факторов, проверку которых считаем обязательной.

К таким факторам можно отнести:

  • эффективность использования имеющейся сети подключения к интернет, куда входит также поведение приложения во время смены способа сетевого подключения;
  • прерывание работы приложения - как поведет себя игра либо система онлайн-платежей во время неожиданного входящего звонка либо срабатывания будильника;
  • поведение приложения на различных операционных системах, а также особенности синхронизации его на различных устройствах;
  • поведение приложения при некорректном его использовании: беспорядочном открытии окон и вкладок, отмене загрузки отправленных данных и т. п.

Наши принципы тестирования

Несмотря на то, что мы считаем, что тестирование приложений для мобильных устройств необходимо начинать еще до разработки - другими словами, следует проанализировать намерения разработчика и соотнести их с реальными способами реализации - мы осознаем, что скорость, с которой может попасть на рынок конкурентное приложение, в большинстве случаев не дает такой возможности.

Поэтому, беря на тестирование практически готовый продукт, мы проверяем его только на реальных устройствах, игнорируя эмуляторы, и воспроизводим условия использования, максимально приближенные к настоящим.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме