Windows 7, 8: раздаем интернет по Wi-Fi

07.09.2017 |

Продолжаем говорить о том, как сделать точку доступа Wi-Fi прямо из нашего компьютера. В прошлый раз обсуждалась встроенная возможность Windows 10:

Windows 10: раздаем интернет по Wi-Fi >>

Теперь рассмотрим скрытые функции более старых версий OS Windows 7 или 8.

Итак, допустим, перед вами ноутбук, питаемый интернетом по кабелю. Вам нужно подключить к нему свой девайс. Само собой, ноутбук оснащен модулем Wi-Fi.

Кликаем по меню «Пуск» и  пишем в строке поиска cmd. Жмем по найденной программе правой кнопкой мыши и выбираем «Запуск от имени администратора».

В открывшемся окне на черном фоне вводим: netsh wlan show drivers и жмем Enter. Данная команда выясняет, совместим ли ваш модуль Wi-Fi с виртуальным Wi-Fi.

Если совместим, далее пишем netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=name key=password и вновь жмем Enter. Имя сети (вместо слова name) придумывается самостоятельно, например, Home-lan или просто Wi-Fi. Пароль (password) - тоже на ваше усмотрение, но лучше не слишком предсказуемый, в виде комбинации цифр и латинских букв разного регистра - от 8 символов.

Следующая команда - netsh wlan start hostednetwork. Она отвечает за раздачу беспроводного интернета.

Далее заходим в «Панель управления» - «Центр управления сетями и общим доступом» и в настройках адаптера во вкладке «Доступ» ставим галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». В пункте «Подключение к домашней сети» выбираем созданный виртуальный роутер. Жмем ОК.

Все. Теперь можете подключать свой смартфон, планшет или другой ноутбук к вновь созданной точке доступа с заданным вами именем и паролем и пользоваться интернетом.

Если вы больше не хотите раздавать интернет таким образом, введите в строке netsh wlan stop hostednetwork и нажмите Enter.

Далее Wi-Fi можно будет активировать только путем команды netsh wlan start hostednetwork. Подключение - до 100 устройств одновременно.

Также вы можете воспользоваться программой Virtual Router, которая делает все вышенаписанное автоматически.

Делаем из смартфона Wi-Fi-рацию:

Sonnet превратит смартфон в рацию >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 2 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме