Подписка 5051 МегаФон: как отключить навсегда

05.10.2017 |

В дополнение к основным тарифам оператор «Мегафон» предлагает абонентам подписки на различные темы. Для кого-то эта информация может оказаться полезной и нужной. Для других - это навязчивый спам, к тому же платный. Подключить подобные услуги можно совершенно случайно, нажав на кнопку телефона или иконку в браузере смартфона. Чаще всего абоненты узнают о том, что подписаны на платные информационные и развлекательные услуги только тогда, когда начинают замечать необъяснимые списывания средств с баланса телефона.

Подписка 5051 - что это такое, как управлять

Мегафон предлагает подписку из множества подразделов, которая для своей активации не требует выхода в интернет и набора специальных команд. Она уже привязана к SIM-карте. Виды и тематика подписок регулярно обновляется и меняется, абонентская плата составляет от 3 до 60 руб/сутки. Основные из них представлены в разделах:

  • «Калейдоскоп Развлекательный» - предлагает новости шоу-бизнеса, юмор, шутки, гороскопы, прогноз погоды, деловые новости, знакомства и многое другое.
  • «Калейдоскоп Мегафон» - знакомит с новостями, акциями и предложениями от оператора.

В зависимости от модели телефона и региона перечень предлагаемых подписок может отличаться.

Как подключить подписку

Подписку 5051, прикрепленную к SIM-карте, оформлять не нужно. Она активируется автоматически, в меню телефона создается соответствующий раздел или ярлык «Мегафон Про». Если вы пользуетесь старой SIM-картой, то его системное меню может выглядеть по-другому.

Самый простой и доступный способ управления этим видом подписок - через телефон. Чтобы активировать необходимые вам услуги и опции:

  1. Зайдите в подраздел системного меню телефона «SIM-программы»
  2. Далее в «SIM-портал МегафонПро»
  3. Выберите нужный пункт и нажмите «Включить».

Через USSD-команду или SMS на номер 5038:

  1. Активировать «Калейдоскоп» – набрать *808*99#; или отправить кодовое слово СТАРТ
  2. Оформить подписку на канал «Развлекательный» – набрать *808*1#; или послать сообщение ВКЛ1
  3. Активировать подписку «Мегафон» – *808*11#; или отправить SMS c текстом ВКЛ11.

Как отключить подписки

Чаще всего мобильные подписки вызывают раздражение навязчивостью, бессмысленностью и снятием денежных средств. Отключить платные подписки можно многими способами. Возможно, какие-то из приведенных ниже будут недоступны на некоторых тарифных планах или в отдельных регионах.

  1. Отключить услуги, привязанные к SIM-карте, также проще всего через меню телефона. Проделайте шаги, описанные выше для подключения. На последнем этапе выберите нажмите кнопку «Отключить».
  2. Отказаться от подписок возможно с помощью USSD-запросов и SMS-команд на номер 5038:
    - «Калейдоскоп» - *808*0#; или отправить СТОП;
    - «Развлекательный» - *808*1*0#; или послать текст ВЫКЛ1;
    - «Мегафон» - *808*11*0#; или через сообщение с текстом ВЫКЛ11.
  3. Через сайт оператора lk.megafon.ru в Личном кабинете. В разделе «Мои услуги и опции» можно увидеть все подписки, которые оформлены на ваш номер. Кликните на кнопку «Отключить», расположенную рядом с названием услуги. Если вы забыли пароль от Личного кабинета, отправьте запрос *105*00# . Далее следуйте инструкциям системы.
  4. На сайте moy-m-portal.ru.
  5. Скачать и установить приложение «СервисГид», с помощью которого можно управлять своими подписками и параметрами тарифа.
  6. Отправить SMS c текстом STOP X или СТОП X на номер 5051 (для некоторых тарифов и регионов на номер 5151), где Х - индивидуальный код подписки. Их полный список, а также USSD-команды для отключения можно найти на сайте podpiski.megafon.ru. Укажите в соответствующем поле номер своего телефона, таким образом вы получите доступ к меню сайта. Найдите услугу, которую вы хотите отключить и нажмите кнопку «Отказаться от подписки».
  7. Наберите команду *505#0#5051#. Подписка отключится автоматически, о чём вы будете уведомлены через SMS-сообщение.
  8. С помощью USSD-запроса на номера:
    - *583#
    - или *505*#.

В ответ вы получите SMS-сообщение с перечнем подключённых услуг и подсказками по их отключению.

  1. Сделать звонок оператору на короткий бесплатный номер 0500 или единый номер 8-800-500-05-00, объяснить ситуацию и следовать его советам.
  2. В офисе компании обратиться к помощи сотрудников. При себе иметь паспорт.

Как установить запрет на подписки

Чтобы в дальнейшем обезопасить себя от случайного подключения ненужных услуг и подписок, а значит избежать дополнительных расходов на оплату абонентской платы за их пользование, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Подписку можно оформить незаметно для самого себя, перейдя по какой-нибудь ссылке. Пользуйтесь проверенными и надежными браузерами для смартфонов и планшетов, которые регулярно проводят антивирусные проверки сайтов и предупреждают вас при попытке перейти на подозрительные ресурсы.
  2. Обратитесь в любой офис продаж «Мегафон» с паспортом и оформите отдельный контентный счёт на оплату услуг по коротким номерам. При этом не пополняйте этот счёт. Пока на нем не будет достаточно средств, подключение платных подписок невозможно.
  3. Часто для активации услуги нужно послать ответное SMS на отправленное с короткого номера. Этим действием абонент подтверждает свое согласие на подключение подписки. Абоненты «Мегафона» могут заблокировать поступление сообщений с коротких номеров с помощью услуги «Стоп Контент». Подключить ее можно:
    - в «Личном кабинете»;
    - через запрос *105*801#.

Можно попытаться вернуть деньги за подписки, подключенные без вашего ведома. Для этого обратитесь в ближайшее отделение «Мегафона» с паспортом и напишите претензию в свободной форме.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме