Билайн попробовал VoLTE HD Video calls

17.11.2017 |

Билайн первым в России протестировал технологию видеозвонков в сети LTE (VoLTE HD Video calls).

VoLTE HD Video calls

Ее дополнительной возможностью по сравнению с Voice-over-LTE (VoLTE) является передача не только голоса, но и видео с различными разрешениями вплоть до HD: VGA (640x480), 720p и 1080р.

Кроме того, в режиме VoLTE соединение с собеседником устанавливается максимально быстро - меньше чем за 1 секунду.

Программное обеспечение для видеосвязи устанавливать на смартфон не нужно: достаточно его собственной аппаратной и программной поддержки функции и предоставления таковой оператором. Само собой, как с вашей стороны, так и со стороны собеседника.

Тестирование VoLTE HD Video calls Билайн проводил на базе Е2Е-решения от Huawei VoLTE. Используемые смартфоны - Huawei Ascend Mate7, которые первыми в нашей стране имеют поддержку VoLTE HD Video.

Работает это так: звонящий абонент осуществляет видеовызов, однако собеседник отвечает на него сначала в режиме аудио, и лишь затем активирует функцию «Видео». Далее можно общаться между собой голосом и одновременно видеть друг друга на экране в высоком качестве.

При этом благодаря использованию ПО смартфона не требуются никакие дополнительные настройки и имеется возможность пользоваться его базовой адресной книгой.

Мысли вслух

VoLTE все уже тестировали-перетестировали, но по факту услугу так и нельзя до сих пор считать полностью рабочей. Причем, Билайн тут тоже был «впереди планеты всей».

Я уж молчу при ее минимальную поддержку устройствами на рынке и их в большинстве своем высокую стоимость.

Теперь мы опять бежим впереди паровоза и, не реализовав толком аудио, уже взялись за видео.

Зачем? Помните видеозвонки в 3G? Они не прижились и оказались практически невостребованными. Даже функцию видеосвязи через фронтальную камеру Android-смартфона производители для звонков по мобильной сети нам сейчас не предлагают.

Операторы! Разрешение на VoLTE давно получено. Даешь услугу в массы?!

По теме:

VoLTE разрешено в России официально >>

VoLTE в России у «большой тройки» >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме