У смартфонов в России нет кризиса

12.01.2018 |

Продажи смартфонов за прошлый год побили в России абсолютный рекорд.

Само собой, все данные по продажам у разных ритейлеров собрать затруднительно. Однако как сообщает «МВидео», за 2017 год было продано 28 млн. смартфонов, что на 5% больше, чем годом ранее. «Евросеть» и МТС сообщают цифру 28,5 млн. штук. Это, что называется, «рекорд всех времен и народов».

Предыдущий пик продаж мобильных девайсов был зафиксирован в 2014 году, когда в России начался финансовый кризис и обвал рубля. Тогда люди бросились скупать разные радости жизни, в т.ч. смартфоны, пытаясь вложить свои обесценивающиеся на глазах деньги во что-то полезное или приятное. Однако даже тогда телефонов купили меньше - 27,5 млн. штук.

Текущую ситуацию можно объяснить новым этапом разложения нашего общества, когда люди уже перестали сопротивляться своим слабостям в угоду разума и прочно подсели на иглу кредита. Печально - но факт. Россияне все больше становятся финансово зависимыми от банков, а значит, нашим обществом все легче управлять, т.к. тем, кто «должен», всегда можно крутить как угодно. Зато должник с радостью может тыкаться носом в новенький айфон с балансом 5 рублей на счете. Да еще сидя за рулем иномарки, купленной также в кредит, который оплачивается взятыми в кредит деньгами в следующем банке за углом.

Мысли вслух

Неужели так можно жить спокойно и счастливо, господа? Уж лучше купить дешевенький Xiaomi за доступную любому сумму в 8 килорублей, зато не быть никому должником. Если не можете себе позволить айфон, то почему он у вас должен быть? Очень хочется - значит надо поставить цель и заработать. Все же он не стоит как замок в Испании, верно? Таково мое мнение. Просто хотел поделиться.

При этом:

Мобильный «рынок наш» - для Китая? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме