5 признаков того, что вас прослушивают

28.04.2012 |

На просторах сети интернет существует немало программ, способных скрытно работать на вашем сотовом телефоне и сохранять или отсылать по определенному адресу записи телефонных разговоров, текстовые сообщения sms, координаты местоположения абонента, а также снимки со встроенной фронтальной камеры вашего аппарата.

Есть программы, которые работают по принципу шпионского «жучка»: вы звоните на мобильник и тайно от его владельца слышите все, что происходит рядом с ним. Это применимо для самых разных, как правило, корыстных целей, таких как подслушивание деловых переговоров или важных встреч.

Основную опасность такой прослушки представляют собой смартфоны и коммуникаторы на базе операционных систем WindowsMobile и Symbian. Также данные шпионские программы уже есть и для iPhone, однако их возможно установить только на взломанный смартфон от Apple, и, конечно же, данные приложения вы не встретите в официальном магазине App Store.

Понять, что в ваш телефон закрался такой «жучок» простому человеку очень сложно. Тем не менее, существует ряд определенных признаков, которые могут подсказать вам о факте прослушивания.

  1. Быстрый разряд аккумулятора. Если аккумуляторная батарея вашего телефона стала разряжаться подозрительно быстро и при этом уровень приема сигнала у вас остался на прежнем уровне, а аппаратом в последнее время пользовались в обычном режиме, вполне возможно, в нем активировался какой-то скрытый процесс неизвестного приложения. Само собой, все аккумуляторы со временем изнашиваются и начинают меньше «держать заряд», поэтому принимать всерьез сей факт следует только, если ваш аппарат стал разряжаться подозрительно резко.
  2. Сильный нагрев аккумулятора. Если аккумулятор вашего мобильника стал слишком горячим – следовательно, он быстро разряжается. Такой эффект волне нормален во время разговора, особенно в сетях UMTS или IMT-2000 (Скайлинк), но если ваш телефон мирно лежал несколько часов в полном покое, причем, не на подоконнике под прямыми лучами летнего солнца, но все равно, при этом, остается довольно теплым, вполне возможно, как и в пункте 1, внутри него работает какой-то скрытый процесс.
  3. Задержка при выключении аппарата. Обратите внимание на время выключения вашего мобильного телефона. Если оно происходит не сразу и с неестественно большой задержкой, сопровождается миганием подсветки дисплея и клавиш, либо выключить телефон вообще не получается естественным образом, то с телефоном происходит что-то не то. Разумеется, возможно, это просто техническая неисправность, но возможны и другие варианты.
  4. Неестественное поведение телефона в целом. Если ваш мобильник сам по себе стал включать подсветку экрана, периодически перезагружаться, выключаться, автоматически устанавливать и запускать какие-то приложения, то это может быть как некорректная работа его программного обеспечения (прошивки), подцепленный где-то вирус, так и опять же некий скрытый процесс, отвечающий за прослушивание вашей линии.
  5. Наводки и помехи при разговоре. Данные помехи и фоновый шум бывают двух видов: слышимые во время разговора и те, которые возникают при непосредственной близости сотового телефона около аудиоколонок. Нас же интересует первый вариант. Помехи при разговоре вполне естественны в случае сильной удаленности от вас базовой станции, работе телефона на частоте 900 МГц, соединении со старыми аналоговыми АТС или пребывании абонента в роуминге. Однако в некоторых случаях все же бывают довольно подозрительные шумы, щелчки, шипение или эхо во время разговора с кем бы то ни было. Поэтому, если данный шум преследует вас уже не первый день, вы уверены в своем телефоне и у вас не ухудшилась связь, вполне стоит задуматься, кому может быть интересен ваш разговор. Также ненормальным может быть периодичный «булькающий» звук, исходящий от вашего телефона в то время, когда по нему никто не разговаривает. Это вполне может быть шпионское приложение, которое соединяется с другим телефоном с целью передачи ему окружающих звуков в вашем помещении.

Надеемся, вас обойдут стороной подобного рода неприятности и ваши личные дела останутся исключительно под вашим контролем.

О прослушивании сотовых телефонов >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме