Мобильные версии «ВКонтакте»

02.08.2012 |

По статистике, все большее число людей стали заходить в социальные сети с различных мобильных устройств – сотовых телефонов, смартфонов или планшетов. Поэтому популярные социальные сети дали нам возможность пользоваться своими облегченными, т.е. более простыми версиями вне зависимости от того, какая у вас модель телефона. В данном случае речь идет о сети ВКонтакте.

Изначально для мобильных устройств была разработана версия ВКонтакте для iPhone и других смартфонов с сенсорным экраном - i.vkontakte.ru, функционал которой практически совпадает с оригинальным сайтом поплярной социалки.

Мобильные ВКонтакте

Наибольшей популярностью пока еще является мобильная версия ВКонтакте (VKontakte, vk.com) для телефонов попроще. Главное, чтобы они обладали функцией мобильного интернета – GPRS/EDGE/3G.

Скачать мобильную версию ВКонтакте нельзя, т.к. это не отдельное приложение, а лишь облегченная версия сайта.

Мобильный вход ВКонтакте осуществляется путем обычного набора в вашем браузере адреса pda.vkontakte.ru, m.vkontakte.ru или m.vk.com. Для этой цели используется услуга мобильного интернета вашего оператора связи и оплата трафика производится согласно тарифному плану абонента.

При помощи данных «лайт-версий» мобильных VKontakte можно пользоваться практическим всеми привычными вам сервисами социальной сети, за исключением просмотра видео, прослушивания музыки и закачки мультимедиа-файлов.

Бесплатная мобильная версия ВКонтакте существует и для уже устаревшей, но все еще используемой технологии WAP - wap.vkontakte.ru. Данная WAP-версия имеет такие же возможности, как и другие WAP-ресурсы, т.е. позволяет лишь обмениваться сообщениями между пользователями.

Имеется также версия 0.vkontakte.ru – это бесплатная мобильная версия ВКонтакте, созданная разработчиками сети VK.com совместно с сотовыми операторами МТС и Билайн. Пользуясь ей, абоненты данных операторов не платят за трафик, но могут пользоваться мобильным сайтом  vkontakte.ru только в текстовом режиме. Однако если данной бесплатной версией пользоваться при помощи браузера Opera Mini, плата за трафик уже будет взиматься согласно вашему тарифному плану.

Мобильная версия «Одноклассников» >>

Мобильные версии Facebook >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме