МТС: интернет для старшего поколения

05.10.2012 |

Сотовый оператор МТС на днях запустил социально-просветительский проект под названием «Сети все возрасты покорны», который рассчитан улучшить интернет-грамотность и ориентацию в информационных технологиях людей старшего поколения.

Данный проект «Сети все возрасты покорны» разработан Группой МТС при поддержке Фонда развития интернета и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Его задача – повысить популярность современных интернет-технологий и полезных online-сервисов среди пенсионеров и людей старшего возраста, а также оказать им помощь в освоении и применении сети интернет для решения различных жизненных вопросов.

Интернет для старшего поколения

Оператор МТС совместно с Фондом развития интернета придумали специальную образовательную программу под названием «Сколько ни было б нам лет, мы освоим  интернет». Курс обучения составляет 6 занятий, которые затронут следующие моменты:

  • навигацию и поиск информации во всемирной паутине;
  • государственные и социальные услуги;
  • общение в социальных сетях и при помощи мессенджеров;
  • владение электронной почтой;
  • интернет-банкинг и коммерцию;
  • мультимедиа и развлекательные сервисы: фото, видео, TV, радио;
  • правила безопасности и защита информации.

Для обучения разработана специальная методика, учитывающая потребности и социально-психологические особенности людей старшего поколения, которая способствует передаче навыков от опытных пользователей к только осваивающим новые для себя технологии. Все обучающиеся превратятся в небольшое online-сообщество и смогут пообщаться как между собой, так и с молодыми пользователями социальной сети «Одноклассники», что поможет новичкам начать освоение в безграничном пространстве виртуального мира.

Запуск проекта предусматривает различные совместные социальные инициативы его организаторов и партнеров. В этом месяце в Москве в учебном центре МГТС начнутся занятия для пенсионеров компании, а также для родственников сотрудников группы МТС. Не позднее конца этого года на площадке Лиги здоровья нации (ВВЦ, павильон 5) будет открыт оборудованный компанией МТС интернет-класс и стартуют бесплатные занятия для всех желающих. Далее планируется регулярно проводить выездные семинары и уроки интернет-грамотности в районных библиотеках и центрах социального обслуживания Москвы. С целью привлечения к проекту молодого поколения, МТС в содружестве с Департаментом образования Москвы в октябре-ноябре этого года проведет конкурс среди старшеклассников и студентов московских колледжей и ВУЗов, цель которого - разработка концепции проекта по социализации пожилых людей при помощи интернета. Разработчики лучшей идеи будут награждены ценными призами от компании и получат поддержку в ее осуществлении. В регионах России проект будет запущен в 2013 году.

В качестве партнеров социального проекта «Сети все возрасты покорны» выступают Департамент социальной защиты г. Москвы, МТС Банк, МГТС, благотворительный фонд «Связь поколений», Mail.ru, социальная сеть «Одноклассники», «M.Видео», портал «Баба-Деда» и интернет-гипермаркет «Утконос».

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме