Проверяем китайский телефон при покупке

06.06.2012 |

Надо отдавать себе отчет, что покупка мобильных телефонов «с рук» в палатках у метро, на рынке, на выставках, в поездах, просто у знакомых, то есть совершение операций, когда вы не получаете никаких документов, которые удостоверяли бы факт покупки – очень рискованное мероприятие. Ведь в случае чего, вам будет затруднительно предъявить продавцу никакие-то претензии. Но так как многие считают себя весьма продвинутыми пользователями и уверены, что могут сами проверить телефон на месте, все же будет не лишним знать, как самостоятельно сделать тест выбранной модели.

На фото - процесс изготовления китайских телефонов:

В первую очередь обращаем внимание на следующие моменты: 

  1. Внешне корпус должен быть выполнен идеально. Не должно быть зазоров или заусенцев. На пластиковых деталях не должно быть наплывов или трещин.
  2. Клавиатура изготавливается из прочного материала, каждая клавиша должна нажиматься легко, недопустим большой люфт.
  3. Необходимо проверить качество звука. Качественные китайские телефоны отличаются вполне хорошим звучанием, которое обеспечивается системой двойных динамиков HQ, снижающей нагрузку на каждый динамик, в результате чего качество звука значительно повышается. Так что услышав чистое звучание – можете быть уверенны в том, что аппарат качественный, потому что по этому показателю в наше время лишь Samsung составляет конкуренцию «китайцам».
  4. Особое внимания обращайте на телефоны, имеющие сенсорный дисплей. В Китае более 3-х лет назад массово стали производить сенсорные дисплеи, так что сейчас они оставили по ним многих конкурентов далеко позади. Так что смотрите хотя бы просто на разрешение экрана: чем показатель выше, тем лучше будет изображение.
  5. При тестировании функции остановитесь на основных. Проверьте звонок, SMS, звучание мелодий, интернет, GPRS. Для телефонов, работающих на операционных системах, не лишним будет проверить работу офисных приложений. Иногда производители лукавят и под Java подразумевают только поддержку Java-скриптов в интернете, но не поддержку Java-приложений, а это совсем  разные вещи.
  6. Заводские аппараты с русским языком из Китая встречаются не всегда, и часто с низким качеством перевода, так что прошивку аппаратов из Китая лучше производить в России. И лучше русифицируются аппараты с процессорами MT.
  7. Не гонитесь за сверх высокими показателями батарей. Порой производители лукавят и реальная емкость может оказаться куда ниже заявленной. Будьте осторожны с экзотическими аккумуляторами, лучше остановить свой выбор на аналогах Samsung или Nokia, тогда и заменить их будет проще. В телефонах из Китая в комплекте часто идут 2 батареи, что очень удобно и выгодно.
  8. Многие телефоны оснащены универсальной USB-зарядкой. Но чего хотеть от зарядки за 10 центов, так что, в случае необходимости, ее лучше заменить более качественную.
  9. Обязательно надо проверить, совпадает ли фабричный номер IMEI на телефоне с номером на упаковке.
  10. Имейте ввиду, что, как правило, китайцы устанавливают на свои аппараты гарантийный срок в 1 год не с момента продажи, а с момента изготовления!!!
  11. Было бы просто замечательно проверить, как сделана сама плата. На ней должны отсутствовать наплывы, «непропаянные» участки. Тут такой принцип: чем проще телефон, чем меньше компонентов содержит плата - тем качественнее они смонтированы и тем, соответственно, надежнее будет телефон. Однако эту составщяющую, разумеется, при покупке вам проверить вряд ли удастся.
  12. Было бы замечательно, если б присутствовал сертификат соответствия CE. В его отсутствие, поинтересуйтесь, как долго выпускается данная модель, устойчивый спрос в течение года – вот гарантия ее качества.

Подводя итоги вышесказанному, запомните:

  1. Четко определитесь, какими функциями и модулями должен обладать ваш телефон, и выбирайте модель на основании этих пожеланий.
  2. Соберите и проанализируйте побольше информации про данную модель. Ознакомьтесь с отзывами об аппарате на форумах, в обсуждениях на сайтах, почитайте его обзоры и тесты, чтобы представлять все проблемы, с которыми можете вы столкнуться при эксплуатации, и если они вас не пугают, приступайте к приобретению телефона.

Если покупать аппарат будете «с рук», обязательно руководствуйтесь вышеуказанными советами. Приобретая телефон на аукционах или в интернет-магазинах, убедитесь в надежности продавца и что вам предлагают именно ту модель, которую вы ищете.

Как и где купить китайский телефон? >>

Выбираем китайский телефон по параметрам >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме