Сколько интернет-трафика нужно?

20.06.2014 |

Анализируя запросы посетителей нашего сайта, я вижу регулярные заходы по запросам типа «500 Мб - это сколько?», «1 Гб интернета - это много или мало?» или «сколько нужно интернет-трафика для смартфона в месяц»? Понимая, что хотят выяснить пользователи - какой пакет интернета им подключить для своего телефона, планшета или USB-модема для компьютера, например, на даче, постараюсь дать им общие рекомендации.

Прежде всего, в 1 Мб (мегабайте) - 1024 Кб (килобайта), а в 1 Гб (гигабайте) - 1024 Мб. Соответственно, пакет интернета в 500 Мб это условно 0,5 Гб, но если точно, то чуть-чуть меньше.

Что нынче сколько «весит»?

1 страница сайта. Это понятие растяжимое. Если вы заходите на простую текстовую страницу (например, главная страница сайта «Мобильные сети»), то она «съест» у вас всего около 60 Кб трафика. Если на странице присутствуют фотографии и прочие графические элементы, то тут уже все зависит от их количества. Если усреднить, то страница статьи с иллюстрациями «весит» обычно 200-400 Кб. Если же вы открыли, например, большой обзор смартфона, то речь уже может идти о нескольких мегабайтах! Итого, читая просто новости, вы будете тратить около 200 КБ за загрузку страницы. Мобильные версии сайтов могут потреблять меньше, но мне, если честно, они не по душе.

1 музыкальный ролик. Здесь все зависит от размера аудиоролика (будем говорить о формате mp3) - его длины, и качества (битрейта). Опять же, если усреднить, то рассчитывайте на 3-5 Мб за одно прослушивание или скачивание.

1 фильм. Размер полноценного 1,5-часового фильма сильно отличается от его качества (RIP, DVD и т.д.) и степени сжатия. Если трафик ограничен или есть проблемы со скоростью, лучше поискать фильмы размером 700 Мб в качестве DVDRIP или другом RIP’е. Такого размера фильмов еще достаточно много, и большинство из них вполне приличного качества. Для просмотра на ноутбуке или планшетном компьютере самое то. Гораздо больше фильмов идет размером 1,4 Гб. Многие из них визуально мало или совсем не отличаются от 700-мегабайтных аналогов, все зависит от добросовестности их конвертации и сжатия. Если же интернета у вас много, скорость 3G или 4G (LTE) позволяет, вы критичны к качеству, хотите наслаждаться многоканальным звуком и обладаете огромным экраном с высоким разрешением, то можете качать фильмы в DVD-качестве, которые уже «весят» по 5-10-15 Гб и больше.

Потоковое видео. Если вы собираетесь смотреть онлайн-фильмы (и вам позволяет скорость), например, с ivi.ru, то имейте в виду, хоть они там хоть и имеют максимальную степень сжатия (некоторые сервисы дают ее менять - настройки качества), все равно просмотр фильма убавит ваш трафик в среднем мегабайт на 700. С онлайн-ТВ - аналогично. Видеосеанс по Skype - аналогично, хотя тут многое зависит и от разрешения web-камеры. Но несколько мегабайт в минуту уходить вполне может.

IP-телефония. Трафик за разговор по IP (аналогично и по Skype) будет уходить примерно по 128 кбайт/минуту. Может, и побольше. Но «на 5 Мб» можно вполне хорошо пообщаться. Речь идет только об аудио, а не видеосвязи.

Всякие мелочи. Проверка почты, ICQ, переписка по Skype, социальные сети (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook, Twitter). Здесь много интернета не надо, если, конечно, по почте вам не шлют регулярно «тяжелые» вложения и вы не слишком активный пользователь социальных сетей, жмущий клавишу F5 каждую минуту. Кстати, странички соцсетей «весят» так же, как и другие у средних сайтов, но при этом регулярно «самообновляются», мониторя новые сообщение, что есть ваш трафик.

Памятка пользователям USB-модемов с ограниченным трафиком

Если вы приобрели сравнительно небольшой пакет интернета для использования его в стационарном компьютере или ноутбуке, используя для интернета сотового оператора, а в роли модема - «свисток», имейте в виду, что существенно сэкономить трафик (чтобы потом не пришлось платить за всякие «турбо-кнопки») можно, отключив самые различные системные обновления ваших программ, приложений или операционной системы. И если советовать отключать обновления антивируса я вам не буду, то вот хотя бы временно отказаться от весьма прожорливых обновлений Windows вполне можно. А они, порой, «съедают» вашего трафика в разы больше, чем вы сами, что может для вас быть неприятным сюрпризом спустя всего несколько дней.

Сколько нужно интернета для смартфона?

Смартфон живет своей «смартфонной жизнью», регулярно посещая интернет за обновлениями в фоновом режиме, проверяя вашу почту, синхронизируясь и т.п. При этом не важно, на какой платформе он работает - Android, Windows Phone, iOs (iPhone), либо даже древней OS Symbian или Bada. Поэтому 50 Мб в сутки на его дела тратить вполне нормально. А это - 1,5 Гб. в месяц! Само собой, их можно сократить до 1 Гб и менее, если отключить обновления различных программ или выключать сам интернет на длительные периоды времени, но тогда возникает вопрос - зачем вам смартфон? В итоге, знайте, если вам оператор радостно сообщает о пакете интернета в 500 Мб (около 0,5 Гб) в рамках тарифа, при полноценном использовании девайса (вместе с браузингом, WhatsApp, соцсетями, перепиской в мессенджерах и т.п.) вам этого может не хватить даже на полмесяца. Пакет 1 Гб - с натяжкой. Оптимально - около 1,5 Гб, а еще лучше «БИТ» или «Супер БИТ» (названия безлимитных опций у МТС, у др. операторов они могут отличаться). Последние хоть и считаются безлимитными опциями, но имеют определенную суточную квоту трафика без ограничения скорости, после чего она существенно падает. Но, в целом, для смартфона хватает. При этом «Супер БИТ» отличается от «БИТа» тем, что работает не только в «домашнем регионе», но и по всей России. Иначе за пределами «домашнего региона» вас ждет роуминг с соответствующими расценками.

Сколько нужно интернета для планшета?

Здесь можно взять советы по интернету для смартфона и просто помножить размер необходимых пакетов на 2 или 3 (смотря как вы планируете пользоваться своим устройством). Благо, для планшетных ПК операторы сотовой связи предлагают уже другие, более «тяжелые» опции или пакеты.

Важно! Не вздумайте с современным смартфоном или планшетом пользоваться «базовым» помегабайтным интернетом! При дикой стоимость под 10 руб. за 1 Мб он еще и имеет округление по 100-250 Кб за сессию (пример)! Поэтому такой трафик быстро опустошит ваш баланс!

Важно 2! В роуминге (как внутрироссийском или внутрисетевом, так и зарубежном) цены на мобильный интернет могут существенно отличаться от цен в регионе подключения абонента. Поэтому ознакомьтесь с ними заранее! И если для путешествия по России уже многие тарифы и опции сохраняют «домашний тариф» на интернет, то в международном роуминге он сильно бьет по карману даже с подключенными опциями. Поэтому за рубежом настоятельно рекомендую пользоваться местными сим-картами.

Сколько нужно интернета для нетбука, ноутбука или компьютера?

Напомню, мы говорим о мобильном интернет-трафике. Если вам интернет нужен для дачи, чтобы просто проверить перед сном почту, глянуть, что там «делается в социальных сетях», обновить новости и выйти, проведя в сети всего с полчаса, то 1-2 Гб вполне достаточно. Особенно, если в рамках выбранного вами недорогого пакета оператором будет ограничена скорость доступа.

Если вы планируете проводить в интернете больше времени, но не собираетесь качать фильмы или музыку, плюс позаботитесь об отключении обновлений, то 3-5 Гб трафика вам должно хватить на месяц ежедневной работы.

Если вы собираетесь использовать интернет по полной программе - днем для работы, а вечером и в выходные для развлечений, то вам понадобится уже существенно большие ресурсы: 8-10 Гб и выше, плюс высокая или неограниченная скорость. Особенно, если вы хотите раздавать интернет для нескольких компьютеров через роутер по проводу или Wi-Fi и качать фильмы и музыку в разных объемах. Например, для ежедневной работы на 2 компьютерах вам в месяц должно хватить около 10 Гб. Если же вы приобрели пакет в 15 Гб, то сможете «в довесток» скачать для досуга еще несколько фильмов.

Безлимитный мобильный интернет

В плане мобильного оператора от 3G/4G-операторов сотовой связи как такового мобильного интернета в общем-то и нету. Под громкими рекламными криками может скрываться обман и подвохи. Вам либо «обрежут скорость» до 64 или 16 Кб по исчерпанию определенного объема, либо (как в случае с Yota) будут ограничивать различные сервисы или ресурсы. Например, будет заблокирована torrent-файлообменная сеть, и вы просто не сможете скачать фильм или музыку с того же rutracker’а или «мегашары».

Если вам данная информация показалась полезной, можете также почитать о том, как лучше организовать интернет-доступ там, где нет проводных провайдеров или усилить сигнал сотовой связи:

Интернет-центр ZyXEL Keenetic 4G >>

Бюджетный интернет в вашем офисе >>

Делаем 3G-антенну самостоятельно >>

Усилитель интернет-сигнала Connect 2.2 >>

Выбор усилителя сигнала сотовой связи >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 3 / 5 (7)

Популярное на сайте

Новое на форуме