Windows Phone 7.5 Mango: улучшения

24.05.2012 |

Невозможность установить свои собственные качественные рингтоны многих раздражала. Например, в iPhone были доступны несколько весьма сомнительных и малоинтересных рингтонов, с чем трудно было мириться.

К счастью, теперь в Mango пользователь может сам сделать рингтон из mp3 или wma-файлов. Эти файлы должны быть не больше 40 секунд, их надо закачать в музыкальную папку Zune и установить для них  в теге жанр Ringtone. Совсем не сложно скопировать этот файл в телефон, указать в его настройках как «рингтон» – и готово! При умении работать со звуковым редактором, сделать рингтон не составит особого труда. Хотя создание рингтонов в Mango можно было сделать проще, однако радует, что пользователь теперь избавлен от необходимости использовать эти жуткие «мидюшные» рингтоны, предлагаемые ему в стандартном варианте.

Новые модели Mango-смартфонов имеют функцию, благодаря которой появилась возможность «расшаривать» интернет, превратив таким образом телефон в точку доступа Wi-Fi для других аппаратов. Старые модели похвастаться такой функцией не могли. В связи с тем, что компанией Microsoft  не было анонсирована эта функция, можно предположить, что не было полной уверенности и в том, что она вообще появится в Mango.  Вполне вероятно ее появление у старых WP7-смартфонов, если Microsoft выпустит для них соответствующее обновление.

Хотя видео-чат не вошел в число новых функций, это API доступно для сторонних разработчиков. А фронтальные камеры у новых Mango-смартфонов дают надежду относительно того, что вскоре появятся немало приложений, использующих данный API. 

Первые модели Mango-смартфонов, такие как Titan и Radar от НТС, уже предлагают видео-чат своим пользователям, но никто  не может дать гарантии, что видео-чат будет доступен на всех Mango-смартфонах, поэтому при покупке нового телефона поинтересуйтесь о наличии рабочих приложений для вашего аппарата.

Mango позволяет работать со скрытыми сетями Wi-Fi. В этой услуге крайне заинтересованы компании, которые для соблюдения приватности используют данные сети. И Microsoft, тесно сотрудничающая с такими корпоративными клиентами, просто обязана была реализовать эту функцию, если не в первом релизе своей платформы, то хотя бы в нынешнем.

Mango позволяет использовать режим Battery Saver, который включается в автоматическом режиме при разрядке батареи. Ведь важнее позвонить или ответить на звонок, чем получить электронную почту и позволить приложениям работать в фоновом режиме. Если ваш аппарат подключен к сети, этим режимом можно не пользоваться, но когда вы отдалены от источников питания, Battery Saver поможет вам не остаться без связи.

Internet Explorer 9 в Mango  теперь поддерживает HTML5, CSS3, XHTML и другие новшества в мире Интернета. У браузера улучшенный интерфейс, значительно усилена безопасность, вкладки работают отдельными процессами, что не даст обрушить весь браузер из-за сбоя одного сайта.

По признанию Стива Балмера, результаты Windows Phone далеко не радужные. Но надо учитывать тот факт, что Mango было создано всего за год, а достигнутый прогресс весьма впечатляет. Платформа, ставшая для разработчиков куда более популярной и дружественной, уже вызвала появление более 30 тысяч различных приложений, что в свою очередь не может радовать как старых, так и новых пользователей Mango.  

Как не могут, в принципе, платформы совсем не иметь недостатков, имеет их и Windows Phone. Однако Mango как ОС стала намного функциональней и удобней. Mango-смартфоны стали вполне конкурентноспособными по отношению к Android и iPhone, в чем-то даже опережая последних. Пусть первый год для Windows Phone был не самым удачным, но будущее для него обеспечено весьма перспективное.

<< Windows Phone 7.5 Mango: камера

<< Windows Phone 7.5 Mango: календарь

<< Windows Phone 7.5 Mango: задачи и группы

<< Windows Phone 7.5 Mango: общение

<< Windows Phone 7.5 Mango: начало

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме