Windows 10 - для всех смартфонов Lumia

17.11.2014 |

Компания Microsoft обнадежила своих пользователей тем, что все смартфоны линейки Lumia, работающие сейчас на базе ОС Windows Phone 8, обязательно смогут обновиться до Windows 10. Ожидается «десятка» весной 2015 г.

Windows 10

При этом Редмонд учел недочеты прошлых лет. Текущая Windows Phone 8, по сравнению с прошлыми версиями данной мобильной операционной системы, принесла в себе много нового. Однако обладатели более старых устройств на Windows Phone 7 получили обновления лишь до версии 7.8, что их очень расстроило, т.к. многие недешевые смартфоны были приобретены всего за несколько месяцев до выхода «восьмерки».

Новая Windows 10 будет попыткой сделать платформу универсальной, объединив в себя самые различные девайсы. При этом интерфейс операционки станет адаптивным, т.е. сможет подстраиваться под различные формфакторы устройств и их интерфейсы. Конечно, основной упор при этом будет сделан на более современные модели.

Что касается текущей Windows Phone 8.1, то она тоже получила свое развитие - Update 1 (8.1.1). Тестирование обновления проводится с 24 октября. Готовность к выходу запланирована на 17 ноября этого года.

А владельцы Android...

Не могу устоять перед желанием высказать здесь свое мнение, основанное на пользовании топового Android-смартфона Huawei P2. Последнее (и единственное в моей практике!) официальное обновление его версии Android до 4.1.2 было мною установлено в момент покупки устройства - в самом начале этого года. С тех пор Huawei банально забил на свой флагман с 4-ядерным процессором, 2 Гб оперативки и самым быстрым на тот момент LTE-модулем. Разумеется, здесь стоит во всем винить Huawei. Однако если посмотреть на ситуацию в целом, Android - несерьезно прожорливая ОС, и делается эта прожорливость явно искусственно, чтобы мы с вами все чаще меняли девайсы на более мощные. При этом аккумуляторы Google-смартфонов, которыми хоть как-то можно комфортно пользоваться, уже приближаются по своей емкости к таковым у ноутбуков (мой же смартфон с батареей на 2420 мАч требует розетку каждый вечер), а количество ядер процессора флагманов даже более того. Несерьезно это, товарищи! Здесь Windows Phone явно далеко впереди.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме