Новый обман: «звонок из ПФ России»

16.07.2015 |

Злоумышленники придумали очередной способ выманивать деньги из кошельков россиян - на этот раз для данной цели служит мнимый «звонок из Пенсионного фонда РФ».

О новом способе мошенничества по телефону рассказал нам оператор МегаФон. Учитывая придуманную причину, рассчитан он в первую очередь на развод наименее технически подкованных граждан - пенсионеров.

Мошенничество: звонок из Пенсионного фонда

Суть обмана такова:

Злоумышленник звонит на ваш мобильный телефон и называет себя служащим Пенсионного фонда. Затем он рассказывает пенсионеру о «хорошей новости»: о положенных именно ему «недоплаченных льготах», которые ПФ предлагает перевести на его банковскую карту. Для получения презента от государства России (кто-то в подобное все еще верит!) необходимо назвать данные вашей дебетовой карты. Также следует оформить через банкомат услугу «Мобильный банк» на тот номер, который вам продиктует по телефону «бухгалтерия». Проведя данный инструктаж несведущего пожилого человека, преступнику достаточно лишь быстро перевести деньги с его банковской карты.

Мошенники логично выбрали в качестве своих новых жертв пенсионеров, которые наиболее подвержены влиянию их «умных» речей и убеждению. Однако все же не стоит забывать, что сообщать конфиденциальную информацию своих банковских карт не нужно никому. Даже сотрудникам банков, их обслуживающих. Если же кто угодно попросит вас предоставить такую информацию - письмом или по телефону - знайте, ничего хорошего из этого не выйдет!

Внимание! Просьба поделиться ссылкой на данную новость со своими знакомыми и опубликовать ее в соцсетях, а также проинформировать родных и знакомых пенсионеров.

В качестве PS

Всего год назад вышла информация про другой вид мошенничества из той же оперы: Android: троян крадет данные карт.

Также интересно: Для защиты от спама откроют агентство.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме