Билайн включил голос через LTE

13.08.2015 |

По сообщению в собственном блоге, оператор Билайн первым в России включил поддержку VoLTE в своей сети.

VoLTE Билайн

На текущий момент разговаривать через Voice over LTE могут лишь абоненты постоплатных тарифных планов Билайн.

Преимущества VoLTE:

  • Соединение в сети 4G LTE устанавливается в 6 раз быстрее, нежели при CSFB. Разговор может начаться уже через 1-2 секунды
  • Поддержка технологии HD-Voice, обеспечивающая отличное качество передачи речи
  • Возможность оставаться подключенным к мобильному LTE-интернету даже во время разговора (передача данных при этом не приостанавливается).

VoLTE позволяет частично переводить трафик голосовых вызовов в 2G и 3G сети, а в дальнейшем отказаться от них вовсе. В итоге, VoLTE гораздо более эффективно использует частотный диапазон, чем более старые технологии.

Временный недостаток:

Пока еще очень мало смартфонов, даже в Москве, поддерживающих технологию VoLTE. Причем, необходимо, чтобы их пользователи использовали свои гаджеты там, где доступна передача VoLTE по сети «четвертого поколения».

Смартфоны VoLTE

Такие аппараты уже имеются, например, у Huawei, Samsung или Alcatel. Живой пример - модель Alcatel Onetouch Idol 3 (5.5).

Как воспользоваться?

Если вы постоплатный абонент Билайн и владеете смартфоном с VoLTE, то наверняка уже хотите узнать, как это работает.

Вам нужна USIM-карта Билайн с поддержкой LTE. Далее вам необходимо принять обновление программного обеспечение, которое будет отправлено на ваш смартфон (станет доступно с 18 августа). Также вам следует позвонить в КЦ Билайн по телефону 0611 для уточнения деталей по вашему номеру и модели смартфона (поддерживаемый модельный ряд VoLTE-смартфонов в ВымпелКоме будет расширяться).

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме