Россия в лидерах по утечке данных (+МТС)

22.09.2015 |

Россия получила почетное второе место по количеству краж конфиденциальной информации у государственных корпораций и самых различных компаний. Такие данные вышли за первое полугодие 2015 г.

Утечка данных

Исследование проводилось аналитическим центром InfoWatch.

В частности сообщается, что в течение данного периода времени было скомпрометировано свыше 262 миллионов записей персональных данных, включая платежные сведения. За полгогда замечено 59 утечек различной важной информации.

К крупным компаниям, допустившим утечку конфиденциальной информации, относятся: оператор мобильной связи МТС, банк ВТБ 24, ОАО «Российские железные дороги», страховая компания «СОГАЗ» и т.д.

Однако пострадали не только ведущие организации из России. К ним присоединились также и такие зарубежные лидеры, как Google, Apple, Microsoft и Lenovo.

Генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская комментирует сложившуюся напряженную ситуацию следующими словами, цитата:

Чаще всего данные утекали через сеть - почти в 40% случаев. Если рассматривать только намеренные утечки, то злоумышленники отправляли данные через сеть в 62% случаев, а в трети случаев - просто распечатывали информацию на принтере и уносили с собой.

Таковы реалии сегодняшнего дня высокотехнологичной эпохи. Одни люди не успевают за техническим прогрессом, другие же не хотят жить по совести и тратят свое время, чтобы им пользоваться в пагубных целях.

Однако вывод напрашивается не очень оптимистичный: свои личные и платежные данные на 100% мы не можем доверить даже ведущим банкам, операторам связи и другим серьезным организациям.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме