В России будут звонить через «0»

23.09.2015 |

В настоящее время для осуществления звонка внутри России можно набирать номера, начиная с кода «8». Для международных вызовов с городского телефона принято набирать цифры «8-10». Скоро такой способ набора телефонных номеров внутри нашей страны изменится.

Набор номера

После 2017 года мы перейдем на международный стандарт связи - коды «0» (межгород) и «00» (международные вызовы).

Приказ перехода на такую нумерацию был подписан в Министерстве связи еще в 2006 году. В соответствии с ним, перейти на «ноли» в РФ должны были к 2010 году. Однако у нас отвыкнуть от перекладывания месяцами бумажек и отправки их в соседний корпус Почтой России без кнута не могут из поколения в поколения. Потому ждем еще года два, итого с как минимум пятилетней задержкой.

Официально объясняется данная задержка следующим образом: прежде чем изменить коды выхода на междугороднюю и международную линию, следовало во всех областях и регионах России осуществить переход экстренных служб «01», «02», «03» на «101», «102», «103», плюс единый для них номер «112». К сожалению, данный процесс у нас все еще тянется.

Сам переход на префикс «0» планируется согласно стандарту Международного союза электросвязи. Для удобства абонентов со всего мира.

Операторы сотовой связи МТС, МегаФон, Билайн и Yota дали ответ, что каких-то серьезных затруднений в переходе на «0» они не испытывают. Соответственно, с указанной даты «8» с мобильного также заменит «0», а символ «+» (например, +7) - «00» (то есть, станет 007).

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме