Переписка ВКонтакте видна по Wi-Fi (чужая)

20.10.2015 |

В сети был опубликован код, дающий доступ к чужой переписке в приложениях социальной сети «ВКонтакте» под Android и iOS. Его сумел написать компьютерный специалист по системам безопасности из России Михаил Фирстов.

Хак для чтения переписки ВКонтакте

Для работы кода важно, чтобы пользователи, за которыми устанавливается «слежка за личной перепиской», находились в общей сети Wi-Fi со своим шпионом.

Данный хак Михаила является скриптом на языке Python. Они отслеживает в рамках локалки передающиеся запросы от мобильных приложений «ВКонтакте» с целью выявления в них новых постов. Читать можно как исходящие, так и входящие сообщения, нельзя лишь идентифицировать самих пользователей.

Дыра для хака была найдена из-за использования (пока еще) «ВКонтакте» незащищенного протокола HTTP, вместо HTTPS, потому что таким образом снижается расход трафика. Боле того, HTTP работает даже в том случае, если пользователь намеренно указал в своих настройках использование протокола HTTPS.

Георгий Лобушкин, представляющий «ВКонтакте», решил оспорить вышенаписанное. Он заявил, что в случае ОС iOS (iPhone, iPad) всегда используется только защищенное соединение HTTPS и отключить его нет возможности. Относительно версий под платформу Android, Георгий уверяет, что HTTPS включается-таки при активации его в настройках.

В дальнейшем «ВКонтакте» планирует полностью работать только через HTTPS.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме