ПО под Windows заработает на Android

09.10.2015 |

Чтобы запустить программы под Windows на OS Linux существует утилита CrossOver. В ближайшее время она начнет работать и под Android. Тем самым пользователи гаджетов на этой популярной операционной системе получат возможность запускать на своих устройствах Windows-приложения.

CrossOver

При этом ПО под Android на Microsoft Windows уже давненько запускается благодаря различным эмуляторам (один из них - BlueStacks).

Приложением CrossOver занимается компания CodeWeavers. Она сообщила, что к концу этого года выпустит предварительный релиз своего ПО под Android. Программа CrossOver даст возможность запускать приложения для Windows на смартфонах и планшетах с OS Google Android.

CrossOver использует открытое программное обеспечение Wine, где создан слой совместимости с API Windows.

Разработчики из CodeWeavers сообщают, что все достижения в отношении запуска приложений под Windows на мобильных Android-устройствах будут учтены в последующем развитии направления Win.

Однако девайсов, на которых станет работать CrossOver - сравнительно немного. Дело в том, что для запуска Windows-программ необходим процессор с архитектурой x86. Поэтому для данной цели подойдут лишь смартфоны и планшетные компьютеры с чипсетами от AMD или Intel. К сожалению, таковых в мобильной линейке устройств сейчас почти не имеется.

Чтобы стать участником тестирования утилиты CrossOver, вы можете записаться на сайте разработчиков данного софта.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме