Rutracker будет заблокирован в России

09.11.2015 |

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке в России крупнейшего торрент-трекера rutracker.org в соответствии с иском издательства «Эксмо».

rutracker

О данном решении сообщила руководитель пресс-центра суда Ульяна Солопова. Также его подтверждает исполнительный директор «Ассоциации по защите авторских прав в интернете» (АЗАПИ) Максим Рябыко.

У Рутрекера есть еще 30 дней, чтобы обжаловать принятый вердикт, после чего его блокировка навсегда вступит в силу.

Издательство «Эксмо» подало на Rutracker в суд еще в середине этого лета за раздачи книг от 4-х авторов: Алекса Орлова, Гая Юлия Орловского, Алексея Калугина и Василия Головачева.

Rutracker со своей стороны был полностью готов к компромиссу - незамедлительному удалению любого контента по первому требованию правообладателя. Однако «Эксмо» это не устроило. Трекер захотели задавить в РФ - его задавили. И говорить про обжалование решения - лишь просто соблюдать формальность. Адвокаты «договорились».

Напомню, ранее была уже сделана слабая попытка прижать данный крупнейший трекер, заблокировав его былой домен torrents.ru (после чего и был сразу создан rutracker.org), однако теперь давление применено уже с помощью другого оружия - Роскомнадзора и новоиспеченного с 1 мая 2015 года закона, допускающего пожизненную блокировку интернет-ресурсов за нарушение авторских прав. Ведь торрент-трекер с тех пор по велению разума успел уйти из под российской цензурной юрисдикции (зарубежный хостинг, зона .org, владелец).

При этом большинство проголосовавших на самом rutracker.org (в том числе и я) высказались не за удаление контента с сайта, а за его сохранение даже несмотря на блокировку на территории России нашими провайдерами. Мы будем бороться за свои права на получение доступной полезной информации и найдем доступ к ней (прокси, VPN и т.п.). Уж поверьте!

Источник - ria.ru

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме