Минкомсвязи за НДС на зарубежное ПО (+ App Store, Google Play)

11.12.2015 |

Минкосвязи РФ понравилось предложение ввода НДС на зарубежный софт. Разговор при этом был и о новом налоге в случае покупки мобильных приложений в Google Play и App Store.

Минкомсвязи ЗА налог на иностранное ПО

Данную идею предложили на текущей неделе депутаты Госдумы.

Разумеется (здесь и далее - по мнению автора), если у нас придумали новый способ залезть еще глубже в карманы россиян, то он найдет свое одобрение среди депутатов и госчиновников. Как же мы раньше без этого жили, спрашивается? А также без нового торгового сбора в ТЦ, например? В кризис россиянам дополнительные налоги как раз «очень нужны» для поддержания жизни и бизнеса. «Спасибо», уважаемые, за реальную заботу о нашем благополучии и за ваше понимание!

Молодой министр связи Николай Никифоров при этом, как обычно, решил подчеркнуть свою образованность впечатляющей речью, наполненной малопонятными «простым смертным» терминами (именно так не рекомендуют специалистам общаться с широким кругом лиц все опытные маркетологи, например, Евгений Котов). Цитата:

…трансграничность не должна означать беззаконие с точки зрения налогообложения.

Также Никифоров подчеркнул, что в случае оказания услуги на территории РФ, налоги и факт ее оказания должны учитываться в экономике и бухгалтерском учете России. Видимо, раньше этот вопрос никого не волновал. Как, например, сейчас наше руководство и депутатов мало волнует деятельность в РФ китайских интернет-магазинов типа Aliexpress, уводящих клиентов у российских предпринимателей, а огромные деньги при этом перетекают в китайский бюджет (иногда еще и с нашими граблями для своих же соотечественников). Авось, введем скоро 15-евровый налог на посылки...

Законопроект на введение НДС на иностранное программное обеспечение в нашей стране теперь следует обсудить с Министерством финансов. Результат предсказуем. Ждем повышения цен на ПО.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме