Wi-Fi-сеть Билайн в Москве продается

21.12.2015 |

Компания Вымпелком (ТМ Билайн) продает свою сеть Wi-Wi в Москве в связи с ее нерентабельностью.

Билайн Wi-Fi

Потенциальному покупателю перейдет как само оборудование Билайн, так и договора на аренду точек доступа. Также временно будут предоставляться льготные условия аренды каналов подключения точек доступа Wi-Fi у оператора. Решение о конечных покупателях планируется принять до 29 января 2016 г. Одной из потенциально заинтересованных сторон является компания «МаксимаТелеком», занимающаяся бесплатным Wi-Fi в московском метро. Цена вопроса не разглашается.

По данным Вымпелкома, непрофильные активы ему сейчас невыгодны, и от них надо избавляться. Оператор хочет уделить все внимание непосредственно оказанию основных услуг. В то же время Билайн начал продавать и собственные вышки сотовой связи:

Билайн продаст 50000 вышек >>

При этом совсем прекратить Wi-Fi-услуги компания Вымпелком пока не планирует.

Текущая Wi-Fi-сеть перешла Вымпелкому от Golden Telecom за $4,3 млрд с оператором фиксированной телефонии «в одном флаконе». Сделка была совершена в 2008 году. На всего 6 точек доступа беспроводного интернета в аэропортах, кафе Москвы и прочих общественных местах Golden Telecom спустил примерно $10 млн. Затем сеть Wi-Fi была расширена до 14,5 тысяч точек доступа. На текущий момент данных точек насчитывается около 10,5 тысяч, обслуживают они 50 тысяч пользователей (по данным за осень этого года). Вымпелком считает свою Wi-Fi-сеть крупнейшей во всей Европе.

Однако существует мнение, что проект Билайн Wi-Fi в целом сейчас убыточен.

Вряд ли будущим покупателям потребуется вся беспроводная сеть Wi-Fi от Билайн. Скорее всего, им понадобятся лишь ее отдельные фрагменты в определенных местах массового скопления людей.

Комментариев ситуации со стороны Вымпелкома по данному вопросу не последовало.

При этом свободу использования публичного Wi-Fi в России уже давно ограничили:

Штрафы за бесплатный Wi-Fi >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме