Wi-Fi на станциях метро отключат (в Москве)

24.12.2015 |

На станциях Московского метрополитена собираются отключить Wi-Fi. Причина - безопасность пассажиров. Дело состоит в том, что бесплатный доступ в интернет по Wi-Fi создает в момент посадки на поезд толпу, что приводит к давке. С этим согласился Юрий Дегтярев - первый заместитель начальника Московского метрополитена.

Wi-Fi на станциях метро отключат

Ежедневно в столичной подземке сетью Wi-Fi пользуется около 4 миллионов пассажиров. То есть, каждый четвертый человек подключен к интернету. В итоге, всемирная паутина настолько затягивает людей, что при посадке в вагоны поезда они начинают задерживаться, пытаясь ответить на сообщения или дочитать важную информацию. Само собой, особенно в час пик такая ситуация приводит к искусственной задержке потока пассажиров и их давке в целом.

Данный вывод подтвердил пилотный проект, реализованный на ст.м. «Бульвар Дмитрия Донского», «Выставочная», «Деловой центр» и «Улица Старокачаловская». Он показал, что бесплатный Wi-Fi отрицательно сказывается на степени безопасности пассажиров в метрополитене.

Результат: Wi-Fi-доступ к интернету закроют на станциях подземки, но в вагонах поездов - оставят.

(При этом мобильный интернет в метро никто не отменял, пусть и не всегда работающий - прим. автора.)

Кроме того, реализующей проект бесплатного Wi-Fi в метро г. Москвы - компании «МаксимаТелеком» он показался слишком дорогим, в связи с чем было высказано мнение о непосредственно целесообразности отказа от установки точек доступа Wi-Fi в столичной подземке.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме