Аккумулятор на 200 тысяч зарядок

22.04.2016 |

Аккумуляторы имеют свой определенный жизненный ресурс. После многочисленных зарядок-перезарядок их первоначальная емкость постепенно становится все меньше и меньше. Соответственно, ваше устройство быстрее разряжается. Иногда даже резко.

Аккумулятор смартфона

Сейчас, когда по моде, заданной Apple, аккумуляторы смартфонов все чаще делают несъемными, износ батарей для многих стал еще более заметной (и затратной) проблемой.

В то же время ученые Калифорнийского университета из г. Ирвин считают, что данную проблему им удалось искоренить. Ими были изобретены так называемые «нано-провода», способные без последствий пережить сотни тысяч циклов перезарядки.

Столь огромное количество заряда при применении нано-проводов в роли электродов достигается благодаря их большой площади поверхности.

Основное же достоинство нано-проводов состоит в том, что они не теряют собственные полезные свойства с течением времени, что происходит с привычными нам Li-Ion аккумуляторными батареями.

Сам нано-провод делается из золота, которое является его сердцевиной. Электролитом являются окружающие его слои диоксида марганца и геля из плексигласа.

Итог: аккумулятор, состоящий из данных нано-проводов, по результатам тестов без потери своей емкости и прочих рабочих качеств выдержал свыше 200 000 зарядок!

Тем самым разработчики рассчитывают, что их изобретение позволит запустить в массовое производство практически вечные аккумуляторы.

Полезное по теме:

Актуальные вопросы по аккумуляторам >>

Как правильно заряжать телефон >>

Какие приложения сажают батарею? >>

10 правил для вашего смартфона >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме