Цензура: наши власти давят на Opera

21.11.2016 |

Фильтруя рунет, блокируя неугодные российской власти сайты, ей, разумеется, не нравится существование ряда инструментов, позволяющих пользователям обходить подобные блокировки провайдеров.

Все права запрещены

Одним из удобнейших способов доступа к зацензуренным сайтам является дополнение к различным браузерам friGate, коим пользуюсь я сам, например, скачавая фильмы с rutracker.org, и вам того же советую.

Помимо дополнительных расширений и вручную прописываемых прокси существуют и более простые способы зайти на полезный, но заблокированный провайдером сайт - просто воспользоваться базовым функционалом таких браузеров, как Яндекс.Браузер (режим «Турбо») или Opera (режим «Турбо» либо VPN).

К сожалению, на норвежскую Opera тоже начал свое давление Роскомнадзор. Последний «предложил» разработчикам Opera фильтровать запрещенные в России сайты даже в режиме Turbo, добавив их в специальный «черный» список.

Решение руководства Opera пока неизвестно, ибо ее акционеры пока не отреагировали на ситуацию. Однако свой офис Opera Software в России уже успела закрыть, проведя соответствующую реорганизацию компании. Представитель же Роскомнадзора Вадим Ампелонский комментирует текущую ситуацию следующими словами:

«Мы готовы периодически направлять перечень интернет-ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается».

Забавно, что пока переговоры касаются только фильтрации режима Turbo, ибо внедрение в Opera функции VPN было сделано уже после начала данной предъявы к браузеру со стороны российского госрегулятора.

К слову, недавно Роскомнадзор велел провайдерам заблокировать в России и полезнейшую для IT-специалистов социальную сеть LinkedIn, т.к. та, будучи зарубежным ресурсом, не захотела хранить данные своих пользователей на территории РФ в соответствии с нашими последними нововведениями (закон «О персональных данных») по контролю за жизнью и действиями ру-пользователей.

Остается лишь верить, что всегда найдутся русские умы, сумеющие найти лазейку для поддержания свободы нашего интернета.

По теме:

Viber перенес в Россию данные россиян >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме