Левых SIM-карт становится больше

22.12.2016 |

За уходящий год Роскомнадзором и органами правопорядка было изъято свыше 28 тысяч незарегистрированных SIM-карт. Для этого было совершено 819 рейдов, но все равно ближе к концу 2016 года число «левых» симок в продаже только увеличилось.

Левые SIM-карты

Основной источник их распространения – интернет (сайты, форумы и традиционно - Авито), а не подземные переходы и вокзальные точки, как это было принято раньше. Видимо, интернет в этом плане для мошенников куда удобнее и безопаснее.

При этом Роскомнадзор и мобильные операторы заинтересованы в регулировании оборота SIM-карт на законодательном уровне. Тем не менее, пока нужный для этого законопроект даже не внесен Государственную думу.

Большая часть так называемых «серых» SIM-карт сейчас оформляется не на «левого дядю» (анонимных без паспорта), а является корпоративными номерами, и продается с уже заключенным договором на, зачастую, несуществующую организацию, фирму-однодневку или уже закрытое ООО.

Купив номер с таким контрактом, независимо от выгодности тарифа, вы вряд ли сможете им длительно и полноценно распоряжаться (часто до 1-й замены SIM-карты) и в любой момент рискуете лишиться его вовсе после проверки службой безопасности оператора.

Впрочем, бывают и вполне легальные «колходы», только выйти из них (переоформить на себя номер) вам потом будет весьма трудно и дорого.

Пока наши операторы мечтают о новом законодательном акте и обеспечении им доступа к Единой системе идентификации и аутентификации абонентов, сам госрегулятор проводит поистине смешную воспитательную работу над абонентами, например, путем рекомендаций покупать официальные SIM-карты с мобильными номерами непосредственно у операторов, транслируемые по ТВ.

О «работоспособности» таких воспитательно-поучительных демагогий в России можно судить по лишь увеличению числа левых SIM-карт, по прочно живущей в нашем сознании жажде халявы вкупе с недостатком средств и пословице: «если нельзя, но очень хочется, то можно!»

Да и где у нас кто видел работающие только на благо населения законы?

Напоследок хочется дать совет: если вы приобретаете SIM-карту для себя в расчете на постоянное и длительное использование мобильного номера, каким бы ни был выгодный тариф, убедитесь, что она будет оформлена именно на вас, а не на другого человека или на компанию. Аналогично, если вы переводите свой личный номер на корптариф - соглашайтесь только на перевод по сетрификату (например, «Свой круг» в МТС) без даже временного переоформления на юридическое лицо! Иначе риск потери номера будет очень велик.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме