Ученые избавят нас от перегруза сетей

08.12.2016 |

Ученые из Томского университета (ТГУ) разработали первую универсальную математическую модель, призванную избавить нас от перегрузок мобильных сетей в Новогоднюю ночь и другие праздники. Также формула должна помочь устранить очереди в магазинах и различных других учреждениях.

Сеть занята

Профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики ТГУ Светлана Моисеева описала свое ноу-хау следующими словами:

Все мы сталкивались с ситуациями, когда в Новый год или другие праздники не можем дозвониться – система перегружена. Математические расчеты, а именно методы теории массового обслуживания, позволяют решать такие проблемы.

При этом учеными ТГУ были составлены общие формулы. Цитата заведующего кафедрой университета Анатолия Назарова:

Достаточно вместо переменных подставить конкретные параметры, например, число серверов, вышек, каналов связи и так далее. Можно выяснить, при каких условиях система будет работать бесперебойно. Метод позволит существенно сэкономить при модернизации: например, риск купить оборудование, которое будет простаивать, снижается.

Как уже упоминалось в начале текста, методика расчетов ТГУ будет применяться не только для разгрузки сотовых сетей, но и для самых различных сфер бизнеса в плане обслуживания клиентов.

От себя: хочется лишь добавить, что в последние пару-тройку лет я на Новый год с перегрузом мобильных сетей уже не сталкивался. Может, лишь незначительно - даже не помню. Сети 3G позволили лучше распределять нагрузку, число базовых станций операторов значительно возросло, а сами люди стали меньше созваниваться.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме